Для бизнеса Северного Кавказа представят готовые решения

2023-02-08 20:30:42

Институт развития Кавказ.РФ подготовит набор «типовых продуктов» для предпринимателей на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба компании.


Это будут готовые бизнес-решения «под ключ» для субъектов МСП региона.

Готовые бизнес-решения фактически представляют собой дорожную карту по открытию своего дела и выходу на окупаемость. Кавказ.РФ, как ядро экосистемы поддержки развития Северного Кавказа, не только разрабатывает типовые бизнес-планы, их технико-экономические обоснования и финансовые модели, но и предлагает возможные условия финансирования проектов, оказывает административную поддержку, вплоть до выхода бизнеса на самоокупаемость и возврата вложенных институтом развития денежных средств.

«Список «типовых продуктов» формируется не только исходя из логики успешного встраивания в существующую инфраструктуру и потребностей региона, но и с учетом того, что такой бизнес, по расчетам специалистов, должен выходить на окупаемость в срок до пяти лет», — отметил первый заместитель гендиректора компании Андрей Цемахович. 

Также со стороны Кавказ.РФ в ходе реализации «типовых продуктов» предусмотрена помощь специалистов по маркетингу, ИТ, сертификации и стандартизации.

Одним из первых представленных «типовых продуктов» станет бизнес-решение, связанное со сферой туризма и развитием гостиничного направления. Остальные подробности этого проекта пока не афишируются, чтобы избежать нецелевого ажиотажа, но будут представлены для всех желающих предпринимателей в ближайшее время.

Инвестиционная политика института развития в регионе помимо готовых бизнес-решений включает в себя также и другие финансовые инструменты поддержки. В «Стратегии развития Кавказ.РФ до 2026 года и на перспективу до 2031 года» указаны также долевое финансирование проектов, бридж-финансирование, лэнд-девелопмент, формат инвестиционного товарищества и поддержка социального предпринимательства.