Глава КБР Казбек Коков обсудил с директором новой школы в Ново-Ивановском вопросы повышения качества обучения детей

2021-09-19 21:24:03

В ходе сегодняшней поездки по районам Глава КБР Казбек Коков посетил открывшееся первого сентября общеобразовательное учреждение в Ново-Ивановском Майского муниципального района – лицей №7. Он встретился с главой администрации Майского района Татьяной Саенко и директором лицея Еленой Хиврич и обсудил с ними вопросы организации обучения детей в новом учреждении.


IMG_0352.jpg

Новое учреждение рассчитано на 440 образовательных мест. Строительство школы-лицея удалось осуществить благодаря реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». На строительство образовательного учреждения республике было выделено 343 миллиона рублей.

IMG_0265.jpg

IMG_0172.JPG

Лицей оснащен пищеблоком, медицинскими кабинетами, имеется фильмотека, актовый зал и крытый спортзал. В центральном блоке размещены учебные и лабораторные классы, кабинеты для занятий дополнительным образованием. В комплекс также входят стадион с футбольным полем, баскетбольная и волейбольная площадки, индивидуальная котельная и резервная генераторная установка.

IMG_0146.jpgIMG_0152 (1).jpg

Для детей есть все условия для комфортного пребывания во время занятий.

IMG_0261.jpgIMG_0235.jpg

Напомним, первого сентября в республике были открыты три новые школы — в городе Чегеме, станице Солдатской и селении Ново-Ивановском. В текущем году в республике будет начато строительство еще 4 школ: в городах Прохладном и Нарткале, селениях Куба-Таба и Красносельское.

В 2022 году планируется начать строительство еще 9 новых школ, – в настоящее время на федеральном уровне идет согласование технических вопросов. На 2023 год намечено начало строительства крупной общеобразовательной школы на 1500 мест. В целом в республике к 2024 году будет создано 8,5 тысячи новых школьных мест.

Кроме того, в этом году регион вошел в пятилетнюю федеральную программу капитального ремонта сельских школ, инициированную Президентом России, в нее включено 75 зданий в 63 школах Кабардино-Балкарской Республики. За счет региональных средств и по программе развития СКФО в этом году отремонтировано 2 учреждения, капитальный ремонт еще двух школ будет завершен до конца года.