Члены Общественного штаба КБР посетили места лишения свободы

2021-09-19 17:24:04

Осужденные в колониях и тюрьмах права голосования лишены. Но те, кто содержится в СИЗО по решению суда до вынесения приговора, гражданским правом волеизъявления обладают. Для того, чтобы избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания при проведении выборов, были соблюдены, Общественная палата, Общественный штаб по наблюдению за выборами и Общественная наблюдательная комиссия заключили соглашение о сотрудничестве.

Так, 17, 18 и 19 сентября члены Общественного штаба и Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии побывали в следственном изоляторе УФСИН, исправительном центре и изоляторе временного содержания, где содержатся лица, обладающие избирательным правом.

В следственном изоляторе УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике проголосовали более 300 человек, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, также избирательным правом воспользовались больше 100 граждан, находящихся в исправительном центре №1 и на участке, функционирующем как исправительный центр при КП-5. Свое волеизъявление смогли реализовать около 120 граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, а также лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики Бетал Кауфов и Олег Васин отметили, что нарушений в ходе проведения выборов не выявлено, участок организован с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и ЦИК России. «Нам было важно увидеть, что избирательные права заключенных соблюдаются. И мы убедились, что все организовано так же, как и на обычных избирательных участках – были бюллетени, три кабинки для тайного голосования, урны. Права заключенных были соблюдены, все прошло в штатном режиме», - рассказал Бетал Кауфов.

Побывавшие в изоляторе временного содержания и исправительном центре члены ОНК и общественные наблюдатели Юрий Хачемизов и Анжела Мамхегова рассказали, что голосование прошло без нарушений.