Сегодня, 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, Мончегорский политехнический колледж присоединился к Всероссийскому образовательному проекту "Парта героя", инициированному партией "Единая Россия".

2023-02-21 18:48:59

Здесь открылись сразу две такие партии. Они увековечивают память выпускников СПТУ №5 (ныне МонПК) Валерия Постоялкина и Владимира Ильенко - верных сыновей Отечества, погибших в связи с исполнением интернационального долга в Афганистане и посмертно награжденных Орденом Красной звезды.

Это были такие же мальчишки - задорные, чуть-чуть-хулиганистые, регулярно прогуливающие пары - такие же, как нынешние такие студенты. Один освоил профессию сварщика, другой - электромонтера.

О студенте въехавшем на собственном мотоцикле прямо в училище говорят до сих пор. Это был Володя Ильенко. Из горячей Афганистана он написал отцу, чтобы тот продал свой мотоцикл или отдал на запчасти... Что стыдно, что найти и обязательно попросить прощения у всех, кому удалось насолить... сослуживцев.

Погиб и Валера Постоялкин на одном из постов Джелалабадской дороги, дороги смерти, как ее называли русские афганцы. "Валера был надежный солдат, веселый и чуточку бесшабашный парень, - так отзывался о нем его командир Эдуард Евтушенко, - именно такие становятся героями". В своих воспоминаниях Эдуард Юрьевич рассказал об эпизоде, который он преподносил, как подвиг Валеры. Однажды они сопровождали колонну транспорта из Кабула в Джелалабад. В нескольких километрах от Кабула в БТР отказал один из двигателей. Колонна ушла вперед. И БТР остался один на дороге. Вставал вопрос, уходить ли назад или быть легкой мишенью. Но вернуться на одном двигателе было практически невозможно. От перегрева из строя вышел бы и второй. И тогда Валера самостоятельно принял решение. Он брал ведро и бегал в близлежащий кишлак за водой, чтобы охладить нагревающиеся двигатели. И так каждые 2 км. Благодаря Валере, БТР благополучно вернулся в Кабул. И это настоящий подвиг. Ведь афганская война в корне отличалась от Великой Отечественной войны, где была конкретная граница, за которой находились противники. Там всегда ты знал — где враги, а где союзники. В Афгане не только моджахеды были врагами, врагом мог стать любой мирный житель. Дело в том, что мирному населению за голову русского солдата платили до 200 долларов. Что такое 200 долларов в нищей стране? Это стоимость урожая, собранного за год, целой семьей.

На торцевой стене МонПК установлена мемориальная доска в честь Валеры и Володи. За нею заботливо ухаживают студенты и преподаватели.

А теперь в память о них будут еще и "Парты героя". На их торжественное открытие пришли глава города Дмитрий Староверов, главный специалист отдела культуры, молодежной политики и взаимодействию с общественными объединениями Ольга Дорофеева, депутат горсовета Лариса Батракова. После мероприятия они возложили цветы к мемориальной доске наших выпускников.

#ПартаГероя #МонПК #ЕдинаяРоссия #СеверПомнит

 

Последние новости

21.02.2023
В школе №5 для учащихся открылся плавательный бассейн🤩
21.02.2023
❗Ожидаются сильные морозы
21.02.2023
🎶 Необыкновенный «эффект Моцарта» продолжают испытывать на себе проживающие в доме-интернате дети и молодые взрослые
21.02.2023
🚘 Четыре экипажа мончегорского клуба внедорожников «Лапландия» приняли участие во внедорожных соревнованиях «Снежная высота», проходивших в окрестностях Ковдора
21.02.2023
🌝«Широкая Масленица 2023»
21.02.2023
Литературное краеведение – одно из главных направлений в работе библиотек. В рамках этого направления проводятся разнообразные массовые мероприятия для всех групп читателей.
21.02.2023
Читайте газеты прошлого века online
21.02.2023
🌟 Спортивно-досуговый праздник «Так держать!», посвященный Дню защитника Отечества, провели в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка»