Литературное краеведение – одно из главных направлений в работе библиотек. В рамках этого направления проводятся разнообразные массовые мероприятия для всех групп читателей.

2023-02-21 12:23:28

В ходе встречи в Центральной городской библиотеке стартовал цикл краеведческих зрелищ «Живая книга Кольского края», целью которой стала популяризация книг, рассказывающих об истории и культуре Кольского Севера.

Первый краеведческий спектакль, который исследовал театральную студию «Эхо» (руководитель Людмила Геннадьевна Чернышева) Центр развития детей и юношества «Полярис», был посвящён творчеству Степана Григорьевича Писахова, русского тяжело-сказочника, художника и этнографа, который красочно описывает жизнь поморов.

В Север Степан Григорьевич был влюблён в самое детство. Ведь он родился и прожил всю жизнь в Архангельске и не понаслышке знал людей. Поэтом у в его творчестве так много смешных, добрых, но в то же время поучительных сказок.

Участники театральной студии погрузили присутствующих в мир сказочных событий. Три сказки, показанные артистами, были озорными, но полными добродушного юмора.

Украшением встречи стало выступление танцевального коллектива «Серпантин» (руководитель Елена Николаевна Шелкова) Центра развития детей и юношества «Полярис». Русский народный танец в исполнении танцоров стал своеобразным пересказом русской культуры.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Центра развития детей и юношества «Полярис» - Людмиле Геннадьевне Чернышевой и Елене Николаевне Шелковой за помощь в проведении мероприятия.

Галина Дежкина, зав. краеведческим сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки