В Заксобрании ЯНАО предложили обеспечить пятиразовым питанием живущих в общежитиях студентов колледжей

2022-12-06 11:03:08

В ЯНАО для студентов техникумов и колледжей хотят ввести пятиразовое питание. Поправки в окружной закон об образовании включили в проект повестки последнего в осеннюю сессию заседания Законодательного Собрания ЯНАО, которое состоится 15 декабря.

Если изменения примут, студенты государственных колледжей, техникумов, а также дети-сироты, обучающиеся в частных профессиональных образовательных организациях, живущие в общежитиях, будут обеспечиваться пятиразовым питанием.

В действующей редакции закона такие учащиеся получают четырехразовое питание. Средства на доппитание в окружном бюджете предусмотрены в полном объеме. Кроме того, будет установлена единая с федеральным законодательством терминология. Так в действующей редакции говорится, что обучающимся на дому предоставляется возмещение полной стоимости продуктового набора. После внесения поправок формулировка будет следующей: «Для обучающихся на дому взамен продуктового набора может предоставляться денежная компенсация».

Также в проект повестки, которую сформировал Совет Законодательного Собрания ЯНАО, включили блок вопросов в сфере социальной политики, правосудия и уточнения бюджета на 2022 год. Список будет дополняться, отметили в пресс-службе Заксобрания ЯНАО.

После завершения осенней сессии депутаты будут работать в своих избирательных округах, встречаться с жителями и участвовать в традиционных благотворительных акциях.