На Ямале издадут региональный учебник по истории и культуре региона

2022-12-06 11:01:09

Новый учебник для учеников 5–11-х классов издадут на Ямале. Его разработкой специалисты занимаются с 2020 года. Сейчас, как отметила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец, работа завершается.

Изданием книг для пятых – шестых классов займется издательство «Просвещение». Вся линейка пособий будет готова в следующем году. Как отметила Кравец, это будет хорошее подспорье для школьных учителей и воспитателей детских садов.

«Его можно будет использовать как основной учебник. Этапы создания трудоемки. Линейка учебников разрабатывается впервые для каждой параллели с 5 по 11 классы. В комплекте предусмотрены различные пособия для детей, которыми будут пользоваться в рамках учебно-методического комплекса как младшие школьники, так и дошкольники», – рассказала Марина Кравец.

Например, предусмотрены специальные конструкторы, которые позволяют сконструировать узнаваемые здания или сооружения, а также карты-пазлы и развивающие игры и квесты.

Напомним: схожий по виртуальному наполнению интерактивный учебник издали в регионе для первоклашек. «Арктическую азбуку» им подарили на 1 сентября. Книга состоит из глав с необходимой информацией, но при этом параграфы сопровождаются не только традиционными иллюстрациями, но и дополнительными фишками, например, есть QR-коды, с помощью которых можно посмотреть мультфильмы по теме.