Курганским медикам, заболевшим COVID-19, бесплатно выдадут препарат для лечения

2020-10-26 16:16:15

Курганские медики, которые заразились на работе коронавирусом, получат бесплатно препарат «Фавипиравир». Это лекарство является единственным зарегистрированным на территории РФ препаратом, который рекомендован для лечения COVID-19.

Такое поручение дал коллегам из правительства губернатор Курганской области Вадим Шумков. Напомним, он анонсировал закупку лекарств во время разговора с коллективами больниц на заседании оперштаба 12 октября 2020 года.

Планируется, что «Курганфармация» закупит 1000 упаковок лекарства. На это будут направлены средства бюджета Курганской области.

Как рассказала и.о. первого заместителя директора департамента здравоохранения Курганской области Елена Ахмадышина, «Курганфармация» уже закупила и передала в больницы первую партию (40 упаковок препарата). Кроме того, как сообщалось ранее, помощь в лечении медработников оказал «Сбербанк» - он также закупил за свои средства 130 упаковок лекарства и передал их врачам и медсёстрам, которые заразились COVID-19.

«Врачи и медсёстры всегда в зоне риска. К сожалению, многие из них заболевают, несмотря на соблюдение профилактических норм и режима. Хотелось бы, чтобы излечение проходило как можно быстрее, и наши коллеги справились бы с болезнью с наименьшим вредом для здоровья и вернулись к работе. Спасибо главе региона за такое решение», - отметила Елена Ахмадышина.

Пресс-служба Губернатора Курганской области