В Курганской области завершаются работы по благоустройству дворов многоквартирных домов

2020-10-26 12:16:16

Практически во всех дворах Курганской области работы по благоустройству вышли на финишную прямую. Всего в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в порядок приведут 38 двора в городах Кургане, Шадринске, Далматово, Щучье и в рабочем поселке Варгаши. Общий объем финансирования общественных и дворовых территорий с учетом федерального бюджета составляет порядка 324 миллионов рублей.

В текущем году работа по обновлению дворов началась с замены дорожного покрытия. На сегодняшний день во дворах появился новый асфальт и тротуары. Обустроены детские площадки. Так, например, на соседних дворовых территориях по улице Дзержинского, 5, 7, 9 в Кургане установили игровое оборудование. Три двора теперь очень похожи между собой, дополняя друг друга. Разнообразие игровых элементов радует маленьких курганцев. К отремонтированным тротуарам и проездам добавилась комфортная парковочная зона.

На придомовых территориях по улицам Гоголя, 100 и Котовского, 87 в областном центре установлены горки, карусели, качели, шведские стенки. Все оборудование соответствует современным стандартам и требованиям безопасности.
Кроме того, по инициативе Губернатора Курганской области Вадима Шумкова из областного бюджета дополнительно выделены средства на благоустройство общественных и дворовых территорий в размере 169 миллионов рублей. Благодаря данному источнику финансирования до конца года будут благоустроены 54 дворовых территории.

Еще один источник финансирования — субсидия дорожного фонда Курганской области, за счет которого отремонтируют 85 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Данные работы пройдут во дворах городов Кургана и Шадринска, а так же в Кетовском, Куртамышском, Мишкинском и Целинном районах.

В 2021 году в Курганской области по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 24 дворовых территорий.

Фото предоставлены Департаментом строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Курганской области

Пресс-служба Губернатора Курганской области, по информации Департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Курганской области