Григорий Хохлов прошел ревакцинацию от ковида и напомнил жителям региона, что прививка – единственная надежная защита от вируса

2022-01-21 16:16:06

Коллектив Управления Роспотребнадзора по Курганской области на 100% привит от новой коронавирусной инфекции. А теперь проходит ревакцинацию. Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач Григорий Хохлов вместе с сотрудниками управления 20 января привился повторно вакциной «Спутник лайт».

«В Курганской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, суточный темп прироста составляет 7,2 %. 20.01.2021 зарегистрировано 92 случая заболевания. В регионе выявлены первые три случая заражения «омикроном». Я обращаюсь к жителям Курганской области – у вас ещё есть время сделать прививку, пройти ревакцинацию. Единственным надёжным способом защитить себя и своих близких является прививка. Новый штамм «омикрон» практически в 5 раз более заразен, чем штамм «дельта». Избегайте мест массового скопления людей, применяйте средства индивидуальной защиты, дезинфецирующие средства», - отметил Григорий Хохлов.

В целом в Российской Федерации, по информации Роспотребнадзора, регистрируется стремительный темп распространения нового штамма «омикрон». Данный штамм очень контагиознен. Наиболее высокий риск инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Значительно снижает вероятность передачи вируса использование социальной дистанции и защитной маски, но не исключает её полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

В связи с этим, в регионе усилен контроль за соблюдением масочного режима в местах массового пребывания граждан, в том числе в объектах торговли, транспорте, торгово-развлекательных центрах. Работодателям необходимо напомнить сотрудникам о правилах ношения масок – должны быть полностью закрыты нос и рот, их гигиены – использование в течение 2-3 часов, их утилизации. Оперативным штабом приняты необходимые профилактические меры: с 21 января в закрытый режим работы переводятся социальные учреждения с проживанием граждан. Для граждан 65+ не привитых и не болевших менее 6 месяцев назад, а также для лиц с хронической патологией продлен режим самоизоляции. Рекомендовано переводить на удаленный режим работы до 30% сотрудников.


Единственной эффективной мерой профилактики коронавирусной инфекции была и остается вакцинация. На сегодня в регионе привиты от новой коронавирусной инфекции первым компонентом 442 тыс. 416 человек, закончили вакцинацию (поставлено 2 компонента) – 417  тыс. 381 человек. Охват взрослого населения вакцинацией составляет  – 68,9%.


В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» имеется в наличии двухнедельный запас тест-систем для определения коронавирусной инфекции.


Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации управления Роспотребнадзора по Курганской области