С 1 января 2022 года центры занятости населения Курганской области полностью переходят на электронное взаимодействие

2022-01-21 08:16:06

С 1 января 2022 года центры занятости населения Курганской области полностью  переходят на электронное взаимодействие и с работодателями и с гражданами. Оно будет осуществляться на единой цифровой платформе «Работа в России» (trudvsem.ru) и освободит от необходимости представлять  документы  в  центр занятости. Сведения о гражданине будут  получены путём  межведомственного  взаимодействия.

С нового года больше не нужно идти в центр занятости. Можно будет просто зайти на платформу «Работа в России» и правильно заполнить заявление.


Всего предусмотрено два вида заявлений для граждан:


1) для тех, которые ищут работу и не претендуют или не имеют права на пособие по безработице;


2 )для граждан, претендующих на получение пособия по безработице.


При этом очень важно  выбрать верный вид заявления, так как в случае «отзыва» неверно поданного заявления, его  можно  будет повторно  подать только через месяц.


Если граждане по каким-либо  причинам не имеют возможности подать заявление в электронном виде, они могут обратиться за помощью к специалистам центра занятости, записавшись на личный приём по телефонам горячей линии.


Так как все уведомления о подборе вакансий, назначении пособия и приглашения на личный прием будут направляться в электронном виде, соискателю необходимо будет регулярно просматривать электронную почту, информацию в личном кабинете «Работа в России» и быть на связи с центром занятости.


Для работодателей  электронное взаимодействие также станет  актуальным. На сайте «Работа в России» они смогут размещать информацию об имеющихся вакансиях, отвечать на «отклики» соискателей, проводить  собеседования.


Для отдельных организаций электронная форма взаимодействия с  центром занятости  стала  обязательной и единственно возможной. К ним относятся: работодатели со среднесписочной численностью, превышающей 25 человек, а также без учёта  численности сотрудников  - органы государственной власти  и  местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.


Иные работодатели в настоящее время могут  выбрать более удобный  для себя вид  взаимодействия: либо разместить информацию на единой цифровой платформе «Работа в России» или обратиться в центр занятости.


«С 1 января 2022 года  в соответствии с  поправками,  внесёнными в  закон "О занятости  населения в Российской Федерации",  центры занятости населения всех  субъектов нашей страны, за исключение города Москвы, переходят  в электронный формат работы на едином цифровом портале "Работа в России". Данное нововведение отвечает  требованиям  времени,  позволяет  ускорить взаимодействие специалистов с соискателями и  работодателями»,  -  подчеркнул  начальник Главного  управления по  труду и занятости  населения Курганской области  Игорь Ксенонфонтов.

По информации управления по труду и занятости населения Курганской области