Совет Федерации совместно с профильными министерствами рассмотрит решение вопроса повышения обеспеченности Курганской области врачами

2021-09-21 20:16:05

Медучреждения Курганской области могут стать базой для прохождения практики ординаторов медицинских вузов, которые работают в близлежащих регионах. Кроме того, на базе Центра Илизарова планируют открыть кафедру по подготовке в ординатуре хирургов, реаниматологов и анестезиологов. Эти и другие меры по повышению обеспеченности региона врачебными кадрами обсудили на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 21 сентября. В нём приняли участие губернатор Вадим Шумков, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, председатель комитета Инна Святенко, заместители руководителей профильных федеральных министерств и ведомств, депутаты Курганской областной Думы.

«Я участвовал в госсовете, который подготавливал решения по запуску программы модернизации первичного звена. Мы с 2019 года сами начали заниматься модернизацией за счёт средств областного бюджета с разовым привлечением денег резервного фонда. Удалось отремонтировать более 100 медицинских объектов разного рода и разного уровня. С программой модернизации мы уверены, что проблематика материально-технической базы за оставшиеся два с половиной года мы решим в хорошем объёме. Вместе с тем, как я всегда говорю коллегам, в медицине главным являются не стены и не железо, а люди – их количество и квалификация», - подчеркнул губернатор.

Участники заседания сошлись во мнении, что ключевым вопросом в привлечении кадров является заработная плата, а в ситуации с Курганской областью и рядом других регионов, где идёт отток кадров в соседние субъекты, которые могут себе позволить платить врачам больше, основную роль играет внедрение новой системы оплаты труда. Она должна выровнять уровень доходов врачей. После того, как Президентом РФ Владимиром Путиным было поддержано данное предложение губернатора Вадима Шумкова, регион включился в пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в системе здравоохранения. По предварительным расчётам, Курганской области ежегодно на эти цели дополнительно потребуется более 3 млрд рублей.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова отметила существенную работу, которая проводится в Курганской области по мерам поддержки – комплекс мер помимо выплат по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» включает в себя региональную выплату в 300 тысяч рублей, помощь в обеспечении жильем, в т.ч. субсидии до 500 тысяч рублей на приобретение квартир и строительство или покупку дома.

«Регион, действительно, пытается использовать все доступные меры и механизмы привлечения и закрепления медицинских работников. Та работа, которая делается регионом по социальной привлекательности, по инфраструктуре, я думаю, также коренным образом повлияет на решение этой задачи. Однако привлекательность соседних регионов, которые находятся близко, всегда вызывает определённые сложности», - подчеркнула Татьяна Семёнова.

Она также добавила, что идёт работа по возврату студентов-целевиков, обучающихся в медицинских вузах за счёт бюджета. Этому будут способствовать и изменения в федеральном законодательстве, согласно которым в случае отказа вернуться в регион ординаторы и студенты должны полностью возместить стоимость своего обучения.

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что Совет Федерации готов рассмотреть варианты решения проблемы обеспеченности медицинскими кадрами на примере Курганской области более подробно, с привлечением представителей федеральных министерств и экспертов.

Также Лариса Кокорина в ходе комитета попросила рассмотреть вопрос о выделении региону дополнительно 439 млн рублей на оснащение нового хирургического корпуса онкодиспансера, который планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Заместитель губернатора по социальной политике отметила, что необходимость корректировки объёма финансирования возникла по двум основным причинам. Это обновление стандартов онкологической помощи, которые требуют дополнительного оборудования, а также рост цен на строительные материалы, в связи с чем в предусмотренном ранее финансировании возрастает доля расходов на возведение здания.

«Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении части средств на софинсирование оснащения медицинским оборудованием хирургического корпуса онкодиспансера, в этой связи правительству Курганской области необходимо представить в уполномоченные федеральные инстанции предложения, заявки и финансово-экономические обоснования для реализации наших рекомендаций», — сказала Инна Святенко.

Пресс-служба губернатора Курганской области

 

Последние новости

21.09.2021
Губернатор Вадим Шумков озвучил ряд предложений в Совете Федерации
21.09.2021
В Кургане впервые пройдёт «Ночь туризма»
21.09.2021
В образовательных учреждениях Курганской области проведут дополнительные инструктажи с сотрудниками, отвечающими за безопасность
21.09.2021
В Совете Федерации обсудили меры по увеличению доходов бюджета Курганской области и снижению госдолга
21.09.2021
Вадим Шумков провёл рабочую встречу с председателем комитета Совфеда по социальной политике Инной Святенко
21.09.2021
На 21 сентября в Курганской области лабораторно подтверждены 117 новых случаев COVID-19
21.09.2021
В Кетовском районе на средства АО «Транснефть-Урал» построят Дом культуры
21.09.2021
Уроки жизни, которые должен выучить каждый