Вадим Шумков провёл рабочую встречу с председателем комитета Совфеда по социальной политике Инной Святенко

2021-09-21 16:16:09

На проходящих с 20 по 22 сентября в Совете Федерации Днях Курганской области состоялась рабочая встреча губернатора региона Вадима Шумкова и председателя комитета СФ по социальной политике Инны Святенко.


В разговоре также приняли участие заместитель губернатора по соцполитике Лариса Кокорина и сенатор от Курганской области Елена Перминова.


Стороны обсудили состояние социальной сферы в Курганской области. Вадим Шумков рассказал, что за последние два года в ремонт и модернизацию медицинской и образовательной инфраструктуры вкладываются миллиарды рублей.


В то же время в области по-прежнему есть недостаток медицинских кадров. Вадим Шумков рассказал о том, как в регионе решается вопрос кадровой обеспеченности. Действуют различные меры поддержки для медицинских работников. Единовременно выплата 300 тыс. рублей для медиков, приезжающих в Курганскую область, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которой врачи и фельдшеры получают единовременные выплаты в 500-750 тыс. рублей и  1 -1,5 млн рублей соответственно.


Губернатор сообщил, что считает эффективным в решении этого вопроса установление единой базовой федеральной тарификации оплаты труда для указанных территорий с их выравниванием. Разумеется, с учётом районных коэффициентов и региональных надбавок.


Инна Святенко в свою очередь отметила, что полностью поддерживает позицию региона по масштабному обновлению медицинских и образовательных учреждений, и выразила готовность оказать содействие со стороны Совфеда по дальнейшей реализации данных вопросов.


Она отметила, что Курганская область включена в число 7 пилотных регионов, где запустят новую систему оплаты труда медиков. Это позволит выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом. Проект планируется начать с ноября 2021 г.


Более подробно социальную тему обсудили на профильном комитете в расширенном составе.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области