Губернатор Вадим Шумков озвучил ряд предложений в Совете Федерации

2021-09-21 16:16:09

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей  Кутепов позитивно оценил динамику привлечений инвестиций в Курганской области, средний темп  роста которых за последние 3 года  составляет 113,2%.


Во многом этого показателя удалось достичь с помощью создания в регионе сети индустриальных парков. Об этом говорили сегодня, 21 сентября, в ходе расширенного  заседания Комитета СФ  по экономической политике с участием губернатора Вадима Шумкова, его заместителей, сенаторов, руководителей государственных ведомств.


В Курганской области создается сеть из 9 индустриальных парков. На сегодня действуют 3 площадки. В ближайшем будущем запустят еще 2.  К  2024 году на этих производствах планируется создать более 1000 рабочих мест. Инвестиции более 700 млн рублей. Однако постановлением правительства РФ установлен лимит по количеству субсидирования создания индустриальных парков до 5 на субъект. Оценивая эффективность этого инструмента, Курганская область внесла предложение в Совет Федерации, снять эти ограничения для тех регионов, которые выполняют программу индивидуального социально  экономического развития (ИПСЭР).


Также в Курганской области активно развиваются территории с благоприятным режимом ведения предпринимательской деятельности в трех моногородах Варгаши, Далматово, Катайск. Уже сейчас на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) работает 21 резидент, для них действуют существенные льготы по налогам и страховым взносам. На сегодня создано около 200 рабочих мест.  В планах более 260.


 «ТОСЭР - шикарный инструмент: ставка налога на прибыль в несколько раз ниже на первые годы, ставка страховых взносов ниже в 4 раза, но одной налоговой поддержки без инфраструктуры мало. Мы начали складывать три в одном: ТОСЭР, делаем там индустриальный парк, где резиденту предоставляем  здание или площадки  с сетями, и субсидируем первый взнос по покупке нового оборудования до половины его стоимости. Вот три в одном привлекают сразу», - отметил Вадим Шумков. Но в связи с тем, что сроки строительства занимают определённое время, льготный период заканчивается. Вадим Шумков предложил продлить период действия преференций для резидентов на все время действия ТОСЭР для 10 регионов, находящихся в сложных социально-экономических условиях.


Заместители губернатора Владимир Архипов и Анатолий Воробьев рассказали о работе в Курганской области по повышению экономических показателей, снижении тарифов и  начале масштабной газификации. Так, в этом году произошли знаковые для области события. Подписано соглашение о создании единой энергозоны с Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким округами, Тюменской областью, в результате которого у конечных потребителей - предприятий и юридических лиц – снизилась стоимость энергии от 6 до 13%.

 
Не менее значимым стало начало реализации программы развития газификации Курганской области, соглашение о которой подписано в прошлом году между Правительством Курганской области и ПАО «Газпром». Благодаря этому будет газифицировано 10 районных центров, вложено порядка 29,5 млрд рублей, что увеличит газификацию региона с 60,2% до 70,1%.


Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей  Кутепов, оценивая представленные цифры,  отметил: «Курганская область за последние 3 года делает реальные шаги и в занятости, и в росте производства, и по уменьшению госдолга». Также он выразил готовность в рамках имеющихся полномочий помогать региону в решении вопросов и  достижении высоких позиций.


Пресс-служба губернатора Курганской области

 

Последние новости

21.09.2021
В Кургане впервые пройдёт «Ночь туризма»
21.09.2021
В образовательных учреждениях Курганской области проведут дополнительные инструктажи с сотрудниками, отвечающими за безопасность
21.09.2021
В Совете Федерации обсудили меры по увеличению доходов бюджета Курганской области и снижению госдолга
21.09.2021
Вадим Шумков провёл рабочую встречу с председателем комитета Совфеда по социальной политике Инной Святенко
21.09.2021
На 21 сентября в Курганской области лабораторно подтверждены 117 новых случаев COVID-19
21.09.2021
В Кетовском районе на средства АО «Транснефть-Урал» построят Дом культуры
21.09.2021
Уроки жизни, которые должен выучить каждый
21.09.2021
Если вам звонят с незнакомого номера, стоит ли брать или перезванивать?