Легенда и национальный герой: каким запомнился Диего Марадона

2020-11-29 18:00:35

Последний раз Марадона вышел на поле 23 года назад, но до сих пор в Аргентине Марадону знает каждый мальчишка. Страна оплакивает своего героя трое суток, объявлен траур, хоронят Марадону с президентскими почестями, в столице болельщики славят кумира на площадях.

Диего Арманда Марадона начал профессиональную карьеру футболиста в 1976, когда ему было 15. И более 20 лет он не знал себе равных на поле. Аргентинцы боготворят Марадону после чемпионата мира 1986, когда он привел национальную команду к победе. Именно на этом мундиале нападающий забил свой самый известный гол – рукой в ворота сборной Англии. Судья нарушения не заметил, а после игры Марадона сказал, что ему помогла рука Бога. В этом же матче аргентинский гений сделал еще один гол, который ФИФА позже назовет лучшим в двадцатом столетии.

Всего на счету Марадоны 492 мяча. Он успел поиграть в Аргентине и Европе. Защищал цвета Барселоны, Наполи и Севильи. После окончания карьеры футболиста его постоянно преследовали скандалы: в прессе то и дело писали о внебрачных детях, о его кутежах и связях с мафией. Он восхищался Че Геварой, кубинским лидером Фиделем Кастро и дружил с венесуэльским президентом Чавесом. Признавался в употреблении кокаина.

В начале девяностых его едва не посадили за стрельбу по журналистам из пневматической винтовки. Впрочем, заслуги Марадоны всегда затмевали его грехи. Скандалы для болельщиков были лишь доказательством того, что он обычный живой человек, который стал великим.