Росприроднадзор проверил РУСАЛ и обнаружил превышение ПДК загрязняющих веществ

2020-11-29 12:00:42

О результатах проверки в своем Instagram сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По данным ведомства, предприятие превысило ПДК по гидрохлориду в 2,2 раза, по фтористому водороду – в 3,5.

«Для определения величин вредных выбросов и установления для них нормативов компания использует какую-то собственную методику, которая не включена в перечень методик расчета. Для бензола, присутствующего в пробах ЦЛАТИ, допустимые нормативы выбросов вообще не установлены. Это совершенно безответственное отношение и к своей работе, и к окружающей среде, и к людям, которые вынуждены дышать токсичным воздухом. Все материалы проверки мы передали в Красноярскую природоохранную прокуратуру», – написала Радионова. 

В ответ на это на КрАЗе сообщили, что вопросы, поставленные Росприроднадзором, рассмотрят тщательным образом и примут меры по устранению всех нарушений. Также в компании заявили, что используют методики расчета, утвержденные Ростехнадзором:

«Хотим обратить внимание, что проверка еще продолжается. Происходит сбор данных и их перепроверка. КрАЗ использует легитимные и актуальные методики расчетов по определению состава и количества выбросов, утвержденные Ростехнадзором. КрАЗ работает по согласованным Роспотребнадзором нормативам, фиксирующим предельно допустимые выбросы. В них фигурируют лишь возгоны пека, в состав которых может входить бензол».

Кроме того, на КрАЗе сообщили, что датчики промышленной лаборатории предприятия не обнаружили превышений по гидрохлориду и гидрофториду – замеры проводились одновременно с замерами Росприроднадзора. КрАЗ предложил провести повторные измерения с помощью независимых лабораторий. 

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что красноярский мусорный полигон «Шинник» должен быть закрыт.