«Ковидный обзор»: невыплаты медикам и «постковидный синдром»

2020-11-29 18:00:35

Главный санитарный врач Анна Попова продлила масочный режим в России еще на год, то есть до 1 января 2022. Это значит, что еще как минимум 13 месяцев россиянам придется надевать маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Кажется, за столько месяцев ограничений люди должны были привыкнуть, но находятся и те, кто противится масочному режиму. В Красноярске на прошлой неделе поймали почти 1 тыс. 800 человек без масок.

В копилку новых ограничений также добавились запреты на любые торжества и корпоративы в кафе и ресторанах. Это особенно тяжело для ресторанного бизнеса в преддверии традиционного наплыва новогодних корпоративов. Единственные, кому власти предложили хоть какую-то альтернативу, это фудкорты в торговых центрах.

Если они хотят работать в период пандемии, им нужно обеспечить не менее 4 кв. м каждому посетителю и установить прозрачные защитные экраны с окнами, через которые будут оформлять и выдавать заказы. Или же посетителей ТРЦ предложили обслуживать за отдельными столиками, либо ввести выбор еды и ее оплату через электронное меню.

Возможно, поход в торговые центры может стать единственным развлечением на новогодних каникулах. Учитывая, что что красноярцы остались без традиционных зимних гуляний. Никаких ярмарок, утренников и открытия елок не будет. У мэра Красноярска оптимизма не убавилось – Сергей Ерёмин призвал даже в такой ситуации видеть плюсы, так как это хорошая возможность провести праздники в кругу близких.

Но пока одна часть красноярцев думает, где провести новый год, другая столкнулась с проблемой куда серьезнее. Горожане не могут получить свидетельства о смерти из-за больших очередей в ЗАГСах. Люди говорят, первые очереди появились месяц назад и на фоне роста смертности с каждым днем становятся только длиннее. При этом сотрудники ЗАГСов утверждают, что в очередях красноярцы стоят не более 20 минут, но сами горожане так не считают.

«Морг не справляется, врачи болеют. Всего два доктора вскрывали, а трупов то 90, то 100. Каждый день. Ситуация утаивается. В день столько выносят ковидных, что караул. Мы на девятый день похоронили, сейчас вот пришли получать свидетельство, а тут опять очередь. Я одна из самых последних, но чувствую часа 1,5-2 придется просидеть», – рассказала Лариса Арсентьева, жительница Красноярска.

Тем не менее, в наиболее шатком положении по-прежнему остается система здравоохранения. И, кажется, это признают все, даже власти. Поэтому медработникам «красной зоны» продлили социальные выплаты до 2021 г. Но, судя по работе нашей системы, получить деньги они смогут не скоро.

 Показательный случай произошел в красноярской клинической больнице «РЖД-Медицина». Там 108 сотрудников остались без соцвыплат. Дело в том, что Минздрав не выплатил частной клинике почти 22 млн руб. Прокуратура вынесла краевому Минздраву представление, и деньги сразу поступили на счет медцентра.

Эта неделя дала четко понять, что последствия коронавируса влияют не только на все сферы жизни людей, но и на их эмоциональное здоровье. Так, «ТВК Красноярск» рассказывали, что около 10 вахтовиков компании «Полюс» попали психоневрологический диспансер во время двухнедельной изоляции. В самой компании заявили, что мужчин отправили в психдиспансер не из-за трудностей карантина, а из-за того, что они злоупотребляли алкоголем. Но сам факт того, что людям тяжело дается самоизоляция, подтвердил врач красноярской больницы.

Еще об одном последствии коронавируса стало известно на этой неделе. Это так называемый «постковидный синдром». Врачи говорят, что это достаточно широкое понятие с психологическими и физиологическими последствиями. У человека, переболевшего коронавирусом, могут остаться боли в грудной клетке и ощущение нехватки воздуха, а организм быстро утомляется. Вместе с тем некоторых настигает и апатия. Сколько человек столкнулось с «постковидным синдромом» – неизвестно. Их статистики пока нет, как нет и схемы лечения.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.