Жители Солнечного напуганы трещинами, которые ночью появились на стенах

2022-01-21 12:00:52

Трещины пошли сразу на нескольких этажах дома на ул. 60 лет Образования СССР, 26И. По словам жителей, зданию около 5 лет и такое они видят впервые. Люди говорят, что ночью слышали странный треск и гудение вытяжки, а утром стены подъезда с 13 по 16 этаж покрылись трещинами.

«Прошедшей ночью творилось нечто. Вытяжка пожарная гудела всю ночь. Мы уходим под землю? Здание-то монолитное, а не кирпичное. Лифтовая шахта поехала? Она же независима от дома», – пишет житель дома.

Дом сдался больше 5 лет назад, застройщиком была фирма «Альфа». В компании пояснили «ТВК Красноярск», что трещины появились на штукатурке, а конструктивные элементы – абсолютно целые, поэтому переживать не стоит.

«Дом достаточно новый – такие трещины образуются во всех домах. Там идет стык двух разноименных конструкций: это конструкция монолитного дома и сборная конструкция монолитной шахты лифта. Конструкции мы проверили, никаких трещин в них нет. Просто лопнула штукатурка. Что касается гула, то он возникает из-за перепадов температур или порывов ветра», – рассказали в компании.

«Альфа» пообещала устранить все недочеты, несмотря на то, что гарантий срок дома уже прошел.

Ранее на трещины жаловались жители «Белых Рос». Там пошли трещины по стенам, осыпалась плитка, а на подземной парковке обвалился потолок.