Медработники из шахтерских городов Красноярского края стали призерами конкурса «Земский доктор»

2022-01-21 12:00:51

В Красноярском крае подвели итоги конкурса «Земский доктор», который проводится фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» совместно с АНО «Новые технологии развития». На сайте фонда проходило онлайн-голосование, где жители региона сами выбирали медработников, которым они хотели бы выразить особую благодарность за мастерство, верность профессии и внимательное отношение к пациентам. В конкурсе приняли участие 10 медиков из Бородино, Назарово и Шарыпово.

1 место заняла педиатр Шарыповской городской больницы Елена Кастерина. Она работает в медицине более 30 лет. Пациенты отзываются о ней, как об очень отзывчивом, добром и грамотном враче. Труд Елены Викторовны неоднократно отмечался почетными грамотами администраций больницы, Шарыпово и Шарыповского муниципального округа, Министерства здравоохранения Красноярского края. В 2020 г. ее портрет был размещен на городской Доске почета.

«Быть врачом – это призвание. За каждого ребенка я переживаю, как за своего. И очень люблю свою работу за результат – когда видишь динамику в лечении, выздоровление», – подчеркнула Елена Кастерина.

2 место получила терапевт филиала № 2 ведомственной медсанчасти «Угольщик» из Бородино Элина Раньшикова. Элина – молодой специалист. В МСЧ «Угольщик» пришла сразу после окончания КрасГМУ. Несмотря на небольшой опыт врачебной практики, ей удалось завоевать доверие и уважение пациентов.

«Я работаю пятый год, и не думала, что получу такую мощную поддержку от бородинцев. Спасибо большое всем! Буду и дальше стараться, учиться, развиваться», – поделилась Элина Раньшикова.

На 3 месте оказалась заведующая терапевтическим отделением Шарыповской горбольницы, врач-кардиолог, пульмонолог Наталья Чеботарь. Врачебный стаж Натальи – 26 лет. Признание заслуг Натальи Михайловны – почетные грамоты администраций Назаровской и Шарыповской больниц, МСЧ «Угольщик», где она отработала около 13 лет, Минздрава края. Но, безусловно, главная награда для врача – это любовь пациентов, которую они выражают в том числе отдав свои голоса за Наталью Чеботарь в конкурсе «Земский доктор».

«Стать врачом мечтала с детства и ни разу не пожалела об этом выборе», – призналась Наталья.

Отметим, конкурс «Земский доктор» проводится СУЭК с 2020 г. в рамках масштабной программы поддержки медицины в регионах присутствия компании. Задача конкурса – поблагодарить и поддержать представителей одной из важнейших профессий. Программа также предусматривает укрепление материально-технической базы системы здравоохранения, повышение качества медобслуживания. А в период пандемии она занимается еще и решением оперативных вопросов функционирования ковидных госпиталей, поставкой жизненно важных медикаментов, средств индивидуальной защиты. Волонтеры СУЭК поддерживают медицинских работников продуктовыми и витаминными подарками.


СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 тыс. человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.