Красноярских очистных сооружений «КрасКом» сокращает площадь иловых полей

2021-07-09 10:00:45


На первом этапе специалисты «КрасКом» разработали технические условия для изготовления рекултиванта «Красноярский». Он сделан на основе активного ила и осадка, обезвоженного и обеззараженного за 25 лет хранения и компостирования. На площадках правого и левого берега выпустили пробные партии материала по 10 тыс. тонн каждая – в соответствии с техусловиями, которые обязательны для получения сертификата на продукцию.

Затем к испытаниям привлекли специалистов «БИФАР-Экология» – это единственный в России орган, у которого есть аккредитация на проведение сертификации рекультиванта – конечного продукта процесса по обработке осадков сточных вод.

Учитывая госаккредитацию, большой опыт и специализацию на работе с очистными сооружениями, закупочная комиссия выбрала «БИФАР-Экология» победителем конкурса на сертификацию рекультиванта от компании «КрасКом».

В Москве образцы рекультиванта «Красноярский» исследовали на соответствие национальным стандартам, техническим условиям, санитарным правилам и нормам. В итоге обе опытные партии на правобережных и левобережных иловых полях получили Экологические Сертификаты соответствия. Рекультивант «Красноярский» зарегистрировали в красноярском Центре стандартизации и метрологии.

Сейчас совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения готовятся к государственной экологической экспертизы, чтобы получить положительное заключение. Экспериментальную партию инертного материала продолжат хранить на площадках «КрасКома» для возможных дополнительных изысканий.

«На сертификацию продукта, который остается после обработки осадков, я решился после знакомства в 2019 г. на Всероссийском водном конгрессе с положительным опытом наших коллег не только из столичного водоканала, но и Тюмени, Омска, Подольска, Хабаровска и ряда других городов. Ведь экологическая задача сократить площади иловых полей стоит перед всеми водоканалами России. Для Красноярска использование рекультиванта «Красноярский» при восстановлении поврежденных земель – тема новая. Поэтому нам важно соблюсти законодательство перед стартом реализации первой сертифицированной партии», – рассказывает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.

Общий размер иловых полей левого и правого берега – 1,457 тыс. м2, а средний резерв заполнения – 30%. Их вместимость советские инженеры рассчитали с учетом проектной мощности очистных сооружений при полной загрузке крупных заводов. Сейчас доля промышленных предприятий в общем объеме стоков не превышает 10-15%.

Основным производителем сточной воды с конца 90-х годов прошлого столетия стали жители города, которые после установки счетчиков из года в год снижают объем потребления холодной воды. В итоге сокращается и количество избыточного ила.

Проектная мощность правобережных очистных 360 м3/сут, фактическая загрузка сейчас не превышает 148-150 м3. Левобережные запроектированы на ежесуточный прием 300 м3 сточной воды, а в июле 2021 г. сюда поступает не более 180-182 м3/сут.

Содержимое иловых площадок также, как скорлупа куриных яиц, остатки еды со стола или обрывки канцелярской бумаги, относятся к 5 классу отходов и представляют наименьшую опасность для экологии и человека.


В 2021 г. в бюджете КрасКом заложено около одного миллиарда рублей на капремонт коммунальных объектов, а также на выполнение природоохранных мероприятий.

За период с 2006 по 2020 год КрасКом инвестировал в инженерную инфраструктуру Красноярска 5,5 млрд руб., при этом только за последние 4 года было вложено практически половина этой суммы – 2,7 млрд. рублей.