«Я не рассчитывал на такое отчаянное сопротивление к прививкам»: красноярский ресторатор о введении covid-free зон

2021-06-23 14:00:43

– Могут ли у нас появиться заведения с covid-free зонами и нужны ли они красноярцам?

Лично мне кажется, что нужны. Более того, я бы всеми силами поддерживал организацию таких covid-free зон, потому что наши ребята уже устали работать в масках и перчатках. Я понимаю, что это еще один шаг к тому, чтобы мы освободились от этих, на мой взгляд, не совсем адекватных мер защиты, потому что, как хотелось бы, они не защищают. Тем более, мы сами чувствовали бы себя в безопасности, потому что сейчас гости приходят незащищенными – максимум, они доходят до места в маске, при этом от нас требуют работать со всеми средствами защиты. Соответственно, появление гостей, которые уже прошли вакцинацию и имеют защиту от коронавируса, мы бы только приветствовали.

– В вашем холдинге уже все сотрудники привиты или процесс только идет?

Это большая проблема. Я сам участвую в пропаганде, чтобы наши сотрудники активнее прививались, потому что только это приведет к скорейшему освобождению нас от всех возможных ограничений. Пока с трудом, но дело продвигается. Честно говоря, я не рассчитывал на такое отчаянное сопротивление, но, наверное, вы знакомы с ковид-диссидентством, переросшим в антипрививочную кампанию. Наверное, это наша российская сущность –противиться всему, что только может быть – новому, неизвестному. Все пока настороженно это все воспринимают.

– Вы лояльный владелец, не заставляете своих сотрудников вакцинироваться, и все добровольно?

Я считаю, в этом вопросе очень неправильно действовать мерами принуждения, поэтому пока мы ограничиваемся разговорами. Если будут заставлять нас, к сожалению, тоже придется, но мне хочется, чтобы люди сами осознали эту необходимость.

– Если власти все-таки введут у нас обязательную вакцинацию, как будете заставлять – увольнять, отстранять от работы?

Власти сами должны предложить нам какой-то механизм, потому что очень часто происходит, что все решения взваливаются на наши плечи – решайте, как хотите. В этом случае они должны оказать нам определенные меры поддержки, чтобы мы не были заложниками: наши работники не хотят, но нас заставляют власти. Лучше, если необходимость вакцинации будут доносить до людей через здоровую, правильную пропаганду.


Напомним, с 28 июня в Москве запретят посещать заведения не вакцинированным и не переболевшим COVID-19. От посетителей потребуют ПЦР тест или QR-код с подтверждением вакцинации. 


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.