Спам-звонки и бесконечные смс: что делать, если терроризируют коллекторы

2021-06-23 14:00:43

Подписчик «ТВК Красноярск» рассказал, что после звонка коллекторов его атаковали автодозвонами:

«Я им говорю, что не имею отношения к этому клиенту. После чего они устанавливают автодозвон на мой номер от анонимного абонента, который мне звонит постоянно. Я не могу его заблокировать потому что номер анонимный. Сотовые операторы говорят, что ничем не могут помочь и перенаправляют в полицию».

Красноярец писал заявление, однако правоохранители сказали, что это «бессмысленно». Они добавили, что проведут проверку и может быть оштрафуют организацию. Однако сейчас «анонимный абонент» звонит мужчине ежеминутно. Парень говорит, что он не знает, как решить проблему.

«ТВК Красноярск» обратились в главное управление Федеральной службы судебных приставов, что разобраться в ситуации.


Законны ли звонки коллекторов

Судебные приставы напоминают, что коллекторские организации ограничены законом. Например, коллекторам запрещено обращаться к коллегам и родственникам должника без его согласия. Также запрещается публиковать информацию о неплательщике в соцсетях, беспокоить по ночам и «навещать» чаще одного раза в неделю.

Звонить коллекторы могут 1 раз в день, не больше 2 раз в неделю и только 4 раза в месяц.

Граждане сталкиваются со спам-звонками, которые поступают со скрытых номеров и иногда ежеминутно. Некоторые люди называют это «кибер-терроризмом». Потому что адресат информации забивает канал связи, садит телефон и бесконечно отвлекает.

Сотрудники ГУФССП говорят, что звонить со скрытых номеров запрещено.


Что делать, если вас атаковали коллекторы

Людям, которые столкнулись с такой проблемой следует обратиться в ГУФССП России по Красноярскому краю. Звонить можно по телефонам 8(391) 222-00-21, 222-00-54, 222-00-30 (с 9.00 до 18.00) или писать на почту ведомства: mail@r24.fssp.gov.ru.

К обращению необходимо приложить информацию, которая подтверждает преступление закона со стороны коллекторов: смс-сообщения, детализация звонков, полученные письма, фотографии, аудио или видеозаписи.

После ведомство начнет проверку. Если она покажет, что коллекторская организация нарушила права человека, то ее привлекут к ответственности. Наказать компанию могут штрафом до 500 тыс. руб. или приостановить работу на 90 суток. Однако такая деятельность может вестись без свидетельства, и тогда организации могут выписать штраф в 2 млн. руб.

Также нужно понимать, может ли конкретная организация взыскивать просроченные деньги. Со списком официальных организация можно ознакомиться здесь.

Судебные приставы напоминают, что защита прав должника не освобождает его от возврата денег. Это ограждает от неправомерных действий коллекторов.


Напомним, что в декабре 2020 г. Красноярцев атаковали звонки с неизвестных номеров. Вызов длился всего пару секунд, после чего прекращался – абонент даже не успевал взять трубку. Тогда «ТВК Красноярск» разобрались, кто стоит за «секундными звонками» и как с ними бороться.

Ранее, «ТВК Красноярск» приглашали адвоката в студию, который рассказал, что делать, если звонят коллекторы и как с ними бороться.