Антитела, последствия и болезнь после прививки: ответы на самые популярные вопросы о вакцинации

2021-06-23 10:00:49

Какой вакциной прививаться лучше всего?

На сегодняшний день самая плохая репутация у вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Всех очень сильно настораживало, что антитела после этой вакцины определяются только специальными реактивами, которые производит то же предприятие. Это значит, что их ширина очень невысока. Достоверно известно, что выработанные антитела быстро пропадают и через 9 месяцев не обнаруживаются у половины привитых.

Что касается вакцины «КовиВак» Чумаковского завода, она появилась недавно, и еще нет больших данных. На сегодняшний день известно, что она легко переносится, и на этом, пожалуй, все. «Спутник» же проявил себя довольно хорошо и дает хороший стойкий иммунитет. Хотя иногда, особенно у молодых, после инъекции бывает серьезное недомогание, лихорадка, ломота в костях и так далее.

В свете всего вышесказанного, сейчас «ЭпиВакКорону» позиционируют как вакцину для пожилых и очень ослабленных пациентов. Ей стараются прививать людей, у которых мало контактов, тех, кто лежит дома, перенес инсульт и так далее. Остальные получают по умолчанию «Спутник», и, наверное, это правильно.


Отличается ли российская вакцина от импортных?

Во-первых, вакцины сделаны по разным технологиям. Pfizer заставляет наш организм сначала вырабатывать антигены, а потом принуждает иммунитет работать против них. Она доставляет «инструкцию» к производству вирусоподобных частиц. Считается, что за вакцинами такого типа – будущее.

«Спутник» сделан на векторной основе: там есть аденовирус, который доставляет лишенный патогенности коронавирус. По такой же технологии сделана вакцина AstraZeneca, только у нас используется аденовирус человека, у AstraZeneca – аденовирус шимпанзе. Вакцины разные – и эффективность у них, скорее всего, разная. Провести серьезное сравнение, чтобы сказать, какая из вакцин лучше, пока невозможно.


Прошли ли российские вакцины клинические испытания? Не должен ли пройти 5-летний срок?

«Спутник» на сегодня – единственная российская вакцина, которая открыто опубликовала данные клинических испытаний в авторитетном медицинском журнале «Ланцет».

Те, кто ждут 5-летних испытаний, к сожалению, могут до них не дожить. Скорее всего, в течение этого года все получат антитела. А вот в результате вакцинации или в результате болезни – каждый решит сам. Понимая, что риск получить антитела в результате болезни может быть смертельным.


Можно ли заболеть после прививки?

Ни одна вакцина не дает 100% гарантии и защиты от заражения. Тем более, сейчас, когда коронавируса вокруг очень много и мы с ним сталкиваемся повсеместно. Однако привитые пациенты болеют легко, почти всегда амбулаторно, в то время как непривитые гораздо чаще оказываются в реанимационных отделениях и погибают.

Привитые среди наших больных есть, но их немного: среди 100 пациентов – это 1-2 человека. Большие данные опубликовали британские ученые: на более чем 100 млн привитых европейскими вакцинами заболели около 100 тыс. По «Спутнику» официальной статистики пока нет. Да и количество привитых «Спутником» на порядок меньше: мы привили около 10 млн человек, а Pfizer привились больше 100 млн только в Америке.


Могут ли не появиться антитела после прививки?

Мне известно о таких случаях. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что причин может быть масса. Это и неправильная транспортировка вакцины, и несоблюдение температурного режима. В самом начале это были пациенты, которые получали плацебо. Также это могут быть люди, получающие терапию кортикостероидами.

В любом случае, если у человека не выработались антитела или их слишком мало – это основание для того, чтобы привиться заново. Пока в России это сделать официально нельзя, но, думаю, в ближайшее время это станет возможным.


Хочу привиться, но уже болел коронавирусом. Какой титр антител должен быть?

Официальных рекомендаций по этому поводу не существует. Более того, государство для того, чтобы повысить процент вакцинированных, рекомендует прививаться всем, даже переболевшим. Антитела, полученные в результате болезни, имеют более полную гамму, но вряд ли этот способ стоит рекомендовать людям как безопасный.

Проблема заключается в том, что существует огромное количество тест-систем, и все они показывают разные цифры. Однако по самой распространенной системе титр антител должен быть больше 10. Если он меньше, то это точно повод задуматься о прививке. Тем не менее, даже если человек с высокими титрами антител вакцинируется, на его здоровье это никак не отразится.


Вакцину ставят раз в жизни?

На сегодняшний день точно понятно, что придется ревакцинироваться. Другой вопрос – прошло еще мало времени после первых вакцин, которые мы получили. В Красноярске прививать начали только в 2021 году. У тех, кто поставил вакцину первым, не прошло еще даже полгода с момента прививки. Скорее всего, во второй половине года начнется ревакцинация.


Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

На этот вопрос тоже пока нет однозначного ответа. Все рассчитывают, что вакцина будет эффективна против индийского штамма и других мутаций. Спектр антител вырабатывается к разным белкам: и к шиповым белкам, и к белкам ядра коронавируса. Чем больше спектр антител, тем с большей вероятностью он будет помогать против мутировавших версий коронавируса. На эту тему сейчас проводят исследования.


Вокруг вакцины много слухов о том, что она может вызывать страшные побочные эффекты. Это правда?

Я лично таких пациентов не знаю. Мифы сопровождают здравоохранение всю жизнь. Раньше у каждой соседки была знакомая, у мужа которой отнялись ноги после спинальной анестезии. Сегодня спинальная анестезия – самая безопасная, каждый день ее ставят сотням тысяч человек, если не миллионам.

То же самое с вакцинацией. Если мы поставили 100 млн доз вакцины, и у двоих-троих человек возникли осложнения, то надо понимать, что среди 100 млн других, непривитых пациентов, как минимум несколько тысяч погибнет. Это абсолютно несравнимые цифры, когда мы понимаем масштаб проблемы.


Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

Конечно, нет. Вакцины не встраиваются в генотип человека. Вакцина не передается по наследству. У привитых людей не рождаются люди с иммунитетом от коронавируса. От коклюша, кори, дифтерии вакцинируют на протяжении нескольких десятков лет, но ни у одного новорожденного иммунитета к болезни нет.


Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

Чисто теоретически любые медицинские манипуляции могут иметь негативные последствия для организма. К сожалению, существуют случаи гибели пациенты даже на стоматологическом кресле. Ожидать, что вакцина приведет к бесплодию – эти опасения избыточны. Нет никаких оснований полагать, что вакцина может стать причиной бесплодия. Скорее, к этому приведет регулярно потребление пива. Помните: после прививки – не значит вследствие.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.