Транспортный коллапс: красноярцы жалуются на отсутствие автобусов

2021-03-30 04:00:41

Больше всего жалоб в редакцию «ТВК Красноярск» приходит из «Зеленой Рощи». Для жителей этого микрорайона 51 маршрут – чуть ли не единственный способ добраться до Медуниверситета, центра города и ул. Маерчака. Однако с 15 апреля даже эту возможность у них заберут. 

Перевозчик заявил, что автобусы не соответствуют экологическим нормам и не могут участвовать в конкурсе. Поэтому контракт в мэрии не продлят. При этом недавно из этого же района перестал ходить еще один популярный маршрут – 91.

Жители возмущены. Говорят, что 51 автобус ходит крайне редко и полностью забитый.

«Мы писали обращения, жаловались. Что будет дальше – не знаем. Мы бы хотели, чтоб и 51, и 91 маршруты не убирали. Сейчас 51 автобус битком забит постоянно. За поручни можно не держаться – не упадешь. Да и ждешь его, бывает, минут 40-50», – возмущаются жители.

Слова жителей проверил корреспондент «ТВК» Дмитрий Ишхузин. На остановке он пробыл около часа. За это время проехало четыре автобуса №51.В первые два люди буквально заталкивались – автобусы были забиты до упора. В следующих ситуация стала получше – пассажиры уже могли дойти до кондуктора и расплатиться.

Кондуктор в автобусе отметила, что ей будет жалко, если маршрут отменят.

«Люди так привыкли, что автобус ездит. Без него сложно будет».

В микрорайоне «Покровский» ситуация не сильно лучше – люди жалуются на невозможность уехать на правый берег и на то, что 20 и 6 автобусы ходят крайне редко. А недавно жители узнали, что 20 маршрут у них и вовсе заберут. За месяц до прогнозируемой Минздравом третьей волны коронавируса людям предлагают ездить в переполненных автобусах, по пути совершая порой 3 пересадки. И это на фоне призывов соблюдать дистанцию.

«На правый берег и так сложно уехать. До моста шел только 20 автобус, а потом нужно было пересаживаться. Теперь, чтоб доехать в Черемушки, нужно будет сделать уже 3 пересадки», – говорит местная жительница.

Из-за коронавируса катастрофа грозит и транспортной системе. Председатель правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев говорит, что пассажиропоток упал на 60%, перевозчики - в долгах. А мэрия требует заменить автобусы на более экологичные.

Жители города не дали «ТВК Красноярск» практически ни одного положительного комментария об автобусах. Красноярцы говорят не только об отмененных маршрутах и давке, но и о состоянии транспорта – по словам горожан, он грязный и старый.

Со времен транспортной реформы прошло много лет, а люди, кажется, устали ждать, когда Красноярск станет городом будущего.


Ранее ассоциация перевозчиков анонсировала увеличение стоимости проезда до 30 рублей.