Под Красноярском горят отходы лесопиления: кто виноват в случившемся

2021-03-29 18:00:38

Стихийная свалка в 10 км от Красноярска за экскаваторным заводом горит, и никому до этого нет дела. Последние месяцы сюда сваливали отходы деревообработки, огромный овраг засыпали почти наполовину. Безнадзорный мусор либо загорелся сам, либо его подожгли. Кучи горбыля, опилок, рубероида, автомобильных шин, вероятно, гореть будут долго.

Известно, что свалка незаконная, но действующая. Подъездные пути очищены от снега, везде свежие следы тракторов или лесовозной техники.

Свалка горит по всей территории. Утром дым уходил на восток от города, а в обед ветер сменил направление и понес гарь в сторону Красноярска, Старцево и окрестных дачных поселков. В полдень «ТВК Красноярск» вызвали на место пожарных, а через час дежурный рассказал, что сотрудники и техника уже на месте – контролируют горение.

Еще через полчаса пожарные прибыли на место – трое человек личного состава и одна автоцистерна. Побороть такое возгорание одним такими силами невозможно. Пока огнеборцы стараются хотя бы не допустить распространения огня.

Экологи сообщили об этой незаконной свалке властям еще в прошлом году. В правительстве ответили, что установили нарушителя – это компания, которая неподалеку занимается деревообработкой и сюда свозит свои отходы. Фирма должна была за свой счет вывезти горбыль, но ничего не сделала.

«Близлежащие дачи и жилой сектор будут дышать дымом, который идет с данного объекта. Единственный вариант решить этот вопрос – вывезти все отходы на санкционированный объект. Утилизировать или переработать», – считает Павел Гудовский, эколог.

Подобные свалки отходов лесопиления – это давняя проблема в Красноярском крае. Этой зимой несколько недель горели опилки в Богучанском районе, а в 2017 в Канске огонь с лесопилки перекинулся на жилые дома, три человека погибли, более 250 пострадали. После каждого такого пожара власти уверяют, что решат проблему, но опилки продолжают гореть, и теперь это проблема подобралась и к Красноярску.