Забота о зрении, не выходя из дома

2021-03-24 06:08:10

Излучение от экранов ноутбуков, смартфонов, электронных книг и телевизора — причина перенапряжения глаз. Если целый сидеть за компьютером в офисе или смотреть фильмы, к вечеру может возникнуть синдром сухого глаза —покраснение, жжение, зуд и другие неприятные ощущения.

Используйте гаджеты правильно

Позаботьтесь об освещении. Если сидите за ноутбуком днём, поставьте его так, чтобы свет из окна падал на экран сбоку. Вечером обязательно включайте свет. Он должен быть равномерным: лучше всего подойдёт верхнее освещение. Сидеть со смартфоном под торшером или вообще в темноте — не лучшее решение. Так глаза устанут намного быстрее.

Используйте специальные очки для работы за компьютером. Они «отсекают» мерцание и свет синего спектра, поэтому глаза меньше устают. Можно использовать их и для смартфонов.

Не сидите близко к экрану. До телевизора должно быть минимум 2–3 метра. До компьютера или ноутбука — 50–60 см, а до смартфона — 20–30 см. А сам экран располагайте так, чтобы верхняя его часть была на уровне глаз. Также его желательно наклонить от себя, чтобы нижняя часть была чуть ближе, чем верхняя.

Не смотрите в экраны целый день. Займитесь другими делами — поиграйте в настольные игры всей семьёй, устройте домашнюю тренировку или приготовьте что-нибудь с ребёнком. А если всё-таки сидите перед монитором, делайте перерыв каждый час минимум на пять минут.

Выполняйте зарядку для глаз

Если чувствуете, что глаза устали, оторвитесь от экрана, прилягте на 5–10 минут и расслабьтесь. А ещё сделайте комплекс упражнений для зрения:

Смотрите вдаль и перед собой. Нарисуйте на окне точку маркером (только таким, который можно отмыть). Смотрите на неё 10–20 секунд, потом переводите взгляд на что-то вдаль за окном. И так пять-шесть раз.

Двигайте глазами в стороны. Можно вращать ими по кругу или смотреть вверх-вниз и вправо-влево.

Часто моргайте одну-две минуты — это поможет снять сухость.

«Косите» глазами — сведите их к переносице, а потом верните в нормальное положение. Сделайте так два-три раза подряд.

Подобных упражнений много. Можно выбрать 5–7 тех, которые вам нравятся, и всё время выполнять их или чередовать разные комплексы. Делайте упражнения каждый день, а пока сидите за монитором — раз в час-два. Так вы будете тренировать мышцы глаз и сохраните остроту зрения.

После упражнений можно умыться холодной водой или приложить к глазам мокрую салфетку. Это восстановит кровообращение.