В Красноярском крае адвокат скрывался 16 лет после того, как похитил 2 человек

2021-03-23 18:53:27
Адвокату предъявили обвинение за дело 16-летней давности – он организовал похищение двух  людей из-за игровых автоматов.

Как сообщили в Следственном комитете, в декабре 2004 г. в Норильске распалась фирма, которая занималась игорным бизнесом. Учредители компании открыли две новые организации – «Реванш» и «ЕвроМаксима». Руководитель первой дал указание разукомлектовать оборудование, однако владелец «ЕвроМаксимы» считал, что игровые автоматы принадлежат ему.

Его адвокат мог руководить фирмой, распоряжаться прибылью и желал сохранить автоматы в собственности компании. Тогда он организовал преступную группу, чтобы определить, где находятся электронные платы, которые сняли менеджеры «Реванша».

Адвокат устроил похищение сотрудников фирмы-конкурента, распределил роли среди шести участников преступной группы и предоставил им свой автомобиль.

В феврале 2005 г. злоумышленники силой захватили двух менеджеров «Реванша» и вывезли их из Дудинки в Норильск. Две недели они удерживали похищенных, применяли силу, стреляли из травматического пистолета, связывали, лишали их еды.

Следователи и оперативники установили место содержания похищенных, освободили их, а членов группы задержали и приговорили к заключению на длительные сроки. Однако адвокату – организатору похищения удалось скрыться.

Оказалось, что он жил в Московской области под чужой фамилией. У сотрудников полиции появилась информация, что в регионе живет брат разыскиваемого адвоката, и у него в окружении есть мужчина, внешне похожий на организатора преступления. Следователи выяснили, что это был один и тот же человек.

Сейчас СК устанавливает все обстоятельства и продолжает расследование уголовного дела по статье «Похищение человека».

Новости Красноярск