В этом году меньше людей соблюдают Великий пост

2021-03-22 21:54:46

Меньше жителей Красноярска соблюдают Великий пост в 2021 году.

22 марта у православных началась вторая неделя Великого поста. Верующие до самой Пасхи должны отказаться мяса, молока, сладкого и алкоголя. В этом году, по данным ВЦИОМ, на это готовы лишь 13% жителей страны. Тем временем красноярские рестораторы, которые из года в год адаптируют свои меню под православные нужды, тоже отмечают низкий спрос на постные блюда. В церкви же говорят: ограничения в еде – не главное. Подробнее – в материале «ТВК Красноярск».

Дни Великого поста для Алексея Попова – время не только ограничений в еде и отказа от определенных продуктов. Актер Театра Пушкина постится каждый год на протяжении уже больше 10 лет. Рассказывает: гастроли, ночные репетиции, лекции в институте – с таким графиком придерживаться постного меню все 7 недель довольно сложно. Для Алексея время подготовки к Пасхе это, прежде всего, время добрых дел и духовного очищения:

«Можно от чего-то отказаться, и это не в плане еды. Вот если вы сильно любите телевизор смотреть – не смотрите, книги лучше почитайте. Великий пост всегда весной, и поэтому в такое время главное – оставаться добрым. Это уже изъезженная фраза, но очень правильная. Главное – других не есть. Людей не есть».

Красноярец Алексей Попов относится к 13% россиян, которые в этом году намерены соблюдать пост. Такие данные приводят специалисты ВЦИОМ Не готовы чтить церковные каноны 64% опрошенных. 22% – вообще не определились.

Многие, например, не хотят отказывать себе во вкусной пище, поэтому красноярские рестораторы из года в год заранее разрабатывают изысканные, но постные блюда. А повара еду под православные нужды. Однако в этом году спрос даже на такие правильные, по меркам церкви, кулинарные изыски, среди посетителей упал, рассказывает бизнесмен Анатолий Ващенко. Возможно, сказались месяцы закрытия общепита во время пандемии:

«Я не знаю, с чем это связано, но мы замечаем, что в этом году интерес к постным блюдам снизился. У нас в компании ходит шутка, что 2020 г. списал со всех грешников все грехи, и соответственно, можно не поститься. Но это не более чем шутка. Возможно, люди действительно соскучились по походам в рестораны, и тем самым пост как таковой им не интересен».

Великий пост – самый строгий и продолжительный, он начался 15 марта. Для православных под запретом мясо, молоко и молочные продукты, яйца, сладкое и алкоголь. Самые строгие правила касаются первой недели поста. Сами священнослужители подчеркивают: доводить до фанатизма и переходить только на вареные овощи в пресной воде не стоит. Главное, говорят в церкви, чтобы ограничения не сказались на здоровье, а отразились положительно на душе.

«Глубоко убежден, что постникам, великопостникам невозможно стать в индивидуальном порядке. Пост – это не просто содержание моего холодильника, и в параллель - содержание моего желудка. Но содержание моего сердца и содержание моего ума, а как раз отсутствие каких-то продуктов мне и помогают отревизировать содержание своего сердца. Нужно понимать, что вот эту самую ревизию я могу делать только здесь, только в храме», – говорит настоятель сельского храма Святой Троицы в Емельяново Алексей Язев.

Заканчивается Великий пост праздником Пасхи. В 2021 г. ее отметят 2 мая.