Задержали главу Пензенской области по подозрению в получении взятки на 30 млн рублей

2021-03-22 06:50:21

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали за получение взятки на сумму 31 млн рублей. Как выяснило следствие, взятку он получил от известного бизнесмена Бориса Шпигеля.

В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и экс-тестя Николая Баскова Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «БИОТЭК». Об этом сообщает издание «Пенза-Онлайн».

По версии следствия, с января по сентябрь 2020 г. Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников на сумму, превышающую 31 млн руб.

«Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области», – рассказывают в издании.

Сейчас подозреваемых задержали. В их домах и на рабочих местах прошли обыски.

В ближайшее время задержанным предъявят обвинение. Следствие направит в суд ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новости Красноярск