Поставки леса из Красноярского края перестали принимать в Китае

2021-03-17 11:34:48

Китай перестал принимать экспорт красноярского леса с декабря 2020 г. Лесопромышленным предприятиям Красноярского края это грозит убытками в десятки миллиардов рублей.

Экспорт пиломатериалов из Красноярского края в Китай приостановили: китайская сторона перестала принимать лес. Об этом сообщил «ФедералПресс» член правления Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты Олег Дзидзоев. По его словам, поставки леса прекратились еще в декабре 2020 г. по неизвестной причине.

«Китайская сторона почему-то перестала принимать продукцию. Контейнерами забиты железнодорожные тупики в крае и на пограничном переходе. Возможно, это какая-то неформальная договоренность на уровне руководства стран, но нам ничего не говорят», – рассказал Олег Дзидзоев «ФедералПресс».

Для экспорта в КНР готовились более 700 тыс. куб. м. пиломатериалов. Из них около 70% находятся на железнодорожных путях и на пограничном переходе, остальные 30% ­– на складах. Однако теперь лесопромышленным предприятиям грозит потеря этого объема продукции. При стоимости древесины 15 тыс. руб. за куб. м. финансовые убытки могут достигнуть 10,5 млрд руб.

Остановка поставок в Китай может означать прекращение финансового оборота лесопромышленных предприятий и в дальнейшем их банкротство. Кроме того, это может коснуться и транспортных предприятий, поскольку на рынке не осталось пустых контейнеров.

Олег Дзидзоев заявил, что руководители компаний лесного комплекса направят председателю правительства Красноярского края Юрию Лапшину обращение с просьбой вмешаться в ситуацию.

Напомним, осенью 2020 г. Владимир Путин потребовал реформировать систему лесоустройства. Глава государства поручил в 2022 г. запретить экспорт необработанной древесины, а также закрепить за каждым регионом федерального лесного инспектора.