Сочинским деревьям-патриархам начали присваивать QR-коды

2022-08-09 22:00:29

В Сочи проводится инвентаризация деревьев-патриархов. Четырем зеленым насаждениям присвоен персональный QR-код, который ведет на раздел сайта мэрии города, где представлена их история и экологическая ценность. Код наносится на табличку, установленную у дерева.

По словам директора городского департамента по охране окружающей среды Ростислава Гончарова, в Сочи произрастают уникальные растения, многие из которых занесены в краевую Красную книгу. Для присвоения персональных кодов выбираются не только старые деревья, но и растения с отличительными особенностями или исторической значимостью. Работа ведется совместно с сочинским отделением «Русского географического общества» и экологами-общественниками.

Работа по присвоению QR-кода многолетним деревьям редких пород началась с Комсомольского сквера, заложенного в 70-е годы прошлого века. QR-коды здесь присвоены мирриниуму и витексу священному.

Деревьев мирриниум по всей России насчитывается всего четыре экземпляра. Два из них находятся в ботаническом саду Санкт-Петербурга, одно — в «Дендрарии», еще одно — в Комсомольском сквере.

Также индивидуальные коды получили криптомерия японская в Верхне-Приморском парке и дуб иберийский на Красной Поляне.

На курорте будет продолжена работа по присвоению QR-кодов реликтовым растениям. Код получит и тис ягодный, произрастающий в тисо-самшитовой роще Кавказского биосферного заповедника. По подсчетам ученых, ему три тысячи лет, это старейшее дерево на континенте, сообщает пресс-служба администрации Сочи.