Минцифры отвергло планы собирать у россиян биометрию без их согласия

2022-08-09 18:00:51

Собирать биометрию в России в единую биометрическую систему (ЕБС) будут только добровольно и с согласия гражданин. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры в официальном Telegram-канале.

"В связи с появившимися в СМИ сообщениями Минцифры уточняет, что подготовленный проект приказа не предполагает отмену получения согласия граждан на сбор их биометрических данных. Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему", - уточняется в сообщении.

В Минцифры отметили, что собирать биометрию с согласия граждан можно только через банк и мобильное приложение, в будущем такая возможность появится в МФЦ. Собирать биометрию с камер наблюдения и из иных источников, которые не предусматривают предварительного получения согласия, невозможно, подчеркнули в министерстве.

Обязательная загрузка биометрии из коммерческих систем в ЕБС прописана в законе, гражданин будет проинформирован об этом в личном кабинете на сайте госуслуг. Также гражданин по своему желанию может направить требование о прекращении хранения данных в ЕБС и их удалении, добавили в ведомстве.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на приказ Минцифры сообщил, что министерство предложило собирать биометрические данные из разных источников в ЕБС без согласия россиян.

Соответствующие поправки к проекту приказа Минцифры, определяющего порядок сбора и хранения биометрических данных в ЕБС, были направлены в Аналитический центр при правительстве 2 августа, уточняет издание. В пояснительной записке к документу Минцифры ссылается на то, что размещение биометрии без согласия граждан уже закреплено в поправках к закону "Об информации", принятых 6 июля.

 

Последние новости