3785 засоров за полгода: в Водоканале призвали краснодарцев поберечь канализационные сети

2022-08-09 20:00:28

«Росводоканал Краснодар» с начала года ликвидировал 3785 засоров на городских сетях водоотведения. Главная причина их образования — поведение горожан. Наихудший показатель зафиксирован в Карасунском округе, где было устранено 1025 засоров. Жители этого округа чаще других краснодарцев сбрасывали в канализацию запрещенные предметы, препятствующие прохождению стоков.

Из канализации в краевом центре регулярно извлекают горы бытового и строительного мусора. По последним данным, специалисты диспетчерской службы предприятия зафиксировали заявки на устранение засоров сетей в районе улиц Индустриальной, Бабушкина, Ростовского шоссе, Промышленной, Старокубанской, Красноармейской, Орджоникидзе, Зиповской, Яна Полуяна, Дунайской, Дмитрия Благоева.

Большой урон канализационной системе Краснодара наносят смытые в унитаз предметы личной гигиены, в частности, синтетические одноразовые полотенца и салфетки. При попадании в канализацию они образуются плотные нерастворимые засоры.

Иногда специалисты предприятия находят в канализации совершенно необъяснимые предметы: детские санки, распиленные двери, велосипедные рамы. Лидером непостижимых находок стал корпус разобранного двигателя от автомобиля и его детали.

В компании напоминают, что в канализацию запрещено сбрасывать строительный мусор, ветошь, фрагменты одежды, различные химические вещества, песок, цемент, скотч-ленту, предметы личной гигиены, полиэтиленовые пакеты, пластик, стекло, щелочь, машинное масло, антифриз, а также любые другие биологически неразлагаемые предметы и вещества, сообщили в пресс-службе предприятия.

 

Последние новости