Итоги дня 5 июня: общепиту вновь отказали в открытии, а икону Николая Чудотворца доставили в Великорецкое

2020-06-05 18:05:08

Также в ежедневном дайджесте читайте: пилотный проект по раздельному сбору отходов будут контролировать эко-активисты; в Кировской области не будут делать бесполезный капремонт.

Открытие кировского общепита обсудят с Роспотребнадзором

В общепите невозможно отследить цепочки контактов в случае заболевания, поэтому проведение массовых мероприятий, работа кинотеатров, кафе и ресторанов находятся на последнем этапе снятия ограничений, заявил губернатор Кировской области. Представители общепита отметили, что готовы пойти на некоторые меры, лишь бы им разрешили работать: убрать часть посадочных мест, а также выдержать расстояние между посетителями. Вопрос открытия кафе и ресторанов в Кировской области обсудят ещё раз 8 июня.


Икону Николая Чудотворца привезли в Великорецкое

Икону святителя Николая доставили в Великорецкое. Митрополит Марк возглавил молебен на площадке возле Никольского храма. Главные торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца состоятся 6 июня в 9:00. С места событий будет вестись прямая трансляция.


В конце июня возле десяти домов появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

Реализацию пилотного проекта по раздельному сбору отходов в Кировской области будет контролировать группа экологических активистов. В её состав вошли Валерий Семенищев, Юлия Скопина и Павел Вахрушев. Совместно с работниками министерства охраны окружающей среды и специалистами регионального оператора по обращению с ТКО будут проводить промежуточные итоги работы для выработки дальнейшего плана действий. Напомним, пилотном проекте будут участвовать десять площадок.


В Кировской области не будут делать ненужный капремонт

Фонд капремонта Кировской области начал проводить предпроектное обследование домов, в которых запланированы работы в 2021 году. Это позволяет получить актуальную информацию о состоянии дома и принять правильные решения до того, как будет создан проект ремонта. Благодаря обследованию будут исключены случаи, когда ремонт в доме уже выполнен в рамках текущего содержания имущества, или когда дом нуждается в ремонте кровли, а по графику стоит ремонт фасада.

Фото: Вятская епархия