Открытие кировского общепита обсудят с Роспотребнадзором

2020-06-05 18:05:08

В общепите невозможно отследить цепочки контактов в случае заболевания, поэтому проведение массовых мероприятий, работа кинотеатров, кафе и ресторанов находятся на последнем этапе снятия ограничений. Об этом заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с представителями общепита.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, в настоящее время сфера общественного питания может торговать продукцией на вынос или доставлять её на дом, посещение обеденных залов запрещено. Однако представители общепита просят разрешить им работать с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.
Представитель ресторанного бизнеса Михаил Скрябин отметил, что к общепиту и так предъявляются одни из самых жестких требований.
- Мы каждые полгода отправляем своих сотрудников на медосмотры, есть требования к продуктам, ведению документации. Мы готовы организовать работу с соблюдением всех мер, убрать часть посадочных мест и выдержать необходимое расстояние между посетителями. Мы сохранили весь штат сотрудников, получили субсидии за апрель, получим и за май. Сейчас хотим понять, когда и на каких условиях нам можно будет возобновить свою деятельность, - пояснил он.
Игорь Васильев заметил, что для ряда субъектов малого и среднего бизнеса были сняты ограничения при строгом соблюдении санитарных норм. Однако на практике не все соблюдают эти требования, что привело к росту заболеваемости.