Новые санкции Евросоюза могут коснуться и Казахстана – СМИ

2023-05-06 12:00:05

Евросоюз рассматривает способы введения санкций против стран Центральной Азии и Китая, соседей России. Об этом сообщает издание Bloomberg передает ИА  Stan.kz.

 

В настоящее время ЕС обсуждает новый санкционный механизм, который поможет России обойти санкции.

«Количество полупроводников, интегральных схем и других технологий, импортируемых в Россию из таких стран, как Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Китай, резко возросло. Если новая санкция одобрена национальным правительством, государства-члены решают, какие страны и товары добавить в список. По словам источника, изначально эти меры были направлены против Китая. Но в основном это будет касаться стран ближнего Средней Азии и России. Пакет, предложенный другим странам, облегчит введение санкций в отношении стран, которые обходят санкции ЕС", - говорится в сообщении.

В первую очередь санкции ЕС будут применяться к странам, не сумевшим объяснить причину «торгового бума». И главная цель — перекрыть торговые каналы, которыми может воспользоваться Москва, и страны, которые помогают России.

«Если этого не произойдет, в качестве второго шага блок может ввести ограничения на товары первой необходимости», — добавило издание.

 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp