ЗА УСПЕХОМ ИЗ АЛМАТЫ В ЖИТИКАРУ

2023-05-06 11:30:03

-Я помню день, когда приехала ко мне супруга с четырехмесячной дочкой. Это было 25 января, до ближайшей станции Тобол от Житикары 120 километров, только я выехал, и дороги закрыли из- за бурана.

Когда моя жена вышла на перрон, тут же провалилась по колено в снег. Это на станции, не в степи. Я запомнил ее испуганные слова: «Куда мы приехали, это точно Казахстан?».

Это мне рассказал директор завода по производству террасных досок «Ecolıne deckıng» Газиз Мырзабаев. Четыре года назад он бросил престижную работу в Нацбанке и переехал в Житикару, где начал свое производство по изготовлению напольных досок вместе с инвесторами и инженерами.

Депрессивный городок с двадцатитысячным населением был выбран из -за привязки к сырью, там добывают минеральный порошок, гидросиликат магния. Напольная доска из него огнеупорная, водостойкая и прочная 2,5 тонны на 1 кв. м.

— С детства меня увлекали экскурсии по заводам и был заворожен красотой производственного процесса. Эти мысли никак не давали мне покоя и во взрослой жизни. Поэтому в свободное от работы время я начал смотреть ролики «Как это сделано» на Youtube и даже представлял себя в роли руководителя успешного завода. Нацбанк тоже был мечтой, но когда я попал туда и отработал какое –то время, понял, что хочу открыть свое дело.

Идея пришла во время отпуска, когда ремонтировал дом родителям в
Туркестане. Выбора террасной доски для отделки беседки почти не было, предлагалась только российская из лиственницы, но она со временем выгорает, деформируется, крошится. Газиз загорелся начать производство доски, тщательно изучил рынок, производство, нашел инженеров.


-У них была своя технология но, но ребята не знали, как подойти к бизнесу, с чего и где его начать, а я был как раз тем самым менеджером, который смог упаковать их уникальную идею в красивую обертку и выйти на рынок. Я понял, что это мой шанс для реализации моей мечты о заводе.

Огромным плюсом было то, что потенциальное сырье, а это 70% составляющей товара, производилось в Казахстане. Инвесторов искал среди знакомых, родственников, в итоге нашел, их заинтересовало, что это будет казахстанское производство и базироваться оно станет в маленькой Житикаре. Газиз не раздумывая переехал в Костанайскую область и начал строить завод.

-Конечно, я любил блага цивилизации, бары с живой музыкой, кинотеатры, но зато здесь освободившееся время можно тратить на спорт, заниматься своим телом и здоровьем. Надо во всем находить позитив, к примеру, тут нет пробок и за 10 минут с работы можно добраться до спортзала, здесь всего то двадцать тысяч человек, но и среди них не мало близких по духу и интересам.
Спросила на прощание, как же ему удалось тогда в буран успокоить супругу – алматинскую штучку.

-Мы погрузили все ее чемоданы, коробки, сумки, их было столько, что ей пришлось забиться в уголок автомобиля, доехали с трудом до нашего нового дома. Со временем обустроились, привыкли. чуть позже здесь у нас родилась вторая дочка. Старшая сейчас ходит в садик, жена сидит дома с младшей, у нее появились друзья, я могу спокойно работать, развиваться. Для того, чтобы быть счастливым, не важно, где ты находишься, главное иметь свое дело, близких людей рядом и внутреннюю силу, и уверенность.

Вот такая история, а вы говорите, в Казахстане все безнадёжно. Нет уж!

 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp