АВТОПРОМ РК: ИТОГИ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2023 ГОДА

2023-05-06 11:22:27

По итогам трех месяцев на костанайском заводе Allur («СарыаркаАвтоПром») произведено 18 306 ед. техники (+47,7%). Алматинский Hyundai Trans Kazakhstan выпустил 11 425 легковых автомобилей (+39,1%). Семипалатинский СемАЗ отгрузил 872 ед. коммерческой техники (+9,4%). В Кокшетау КАМАЗ-Инжиниринг выпустил 264 грузовика (-16,7%). Завод QazTehna произвел 250 автобусов (+316%). На счету Hyundai Trans Auto и Daewoo Bus Kazakhstan – 82 и 78 ед., соответственно.

Для справки:

 Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) — некоммерческая организация, объединяющая официальных дистрибьюторов, дилеров, и автопроизводителей легковой и коммерческой техники в РК. АКАБ – единственная организация, официально получающая данные по продажам, производству и регистрациям автомобилей в Казахстане и имеющая право на их распространение.

 

​​​Основной задачей АКАБ является формирование в Казахстане конкурентоспособного, сильного, современного рынка, основанного на лучших международных стандартах и практиках, а также организация сбалансированной системы взаимоотношений между государством и участниками автомобильного рынка: потребителями и поставщиками товаров и услуг отрасли автомобилей и запасных частей.

 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp