Эксперты из 15 стран обсудили вопросы снижения вреда на международной конференции City Health

2023-05-06 11:15:11

В Бишкеке прошла XII международная конференция по здравоохранению городов «City Health» с участием экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Польши, Великобритании, США, Германии и других стран. ОЮЛ Национальная Ассоциация «Денсаулык» выступила одним из со-организаторов данного мероприятия.

 

«City Health» — это ежегодная международная конференция, которая посвящена вопросам общественного здравоохранения и снижения вреда с особым акцентом на проблемах, с которыми сталкиваются густонаселенные города и их окраина. В 2023 году конференция впервые была организована в регионе Центральна Азия, где были рассмотрены необходимость и преимущества эффективного реагирования на вред, связанный с потреблением наркотиков, алкоголя, курения, экологии, питания и других вредных привычек, ведущих к развитию неинфекционных заболеваний. Помимо ОЮЛ «Денсаулык», среди организаторов были Глобальный фонд «Global Public Health Network» совместно с международным проектом «SOLID«, Бишкекский международный медицинский институт и Ассоциация социальных работников Кыргызстана.

На конференции обсуждались последствия вредных привычек и пути снижения вреда от них для здоровья человека, а также были отмечены гибкие подходы к борьбе с вредными привычками, подрывающими здоровье и приводящими к преждевременной смертности населения. Участники мероприятия также всецело отметили современные вызовы, с которыми столкнулась мировая система здравоохранения (например, пандемия Covid-19), но также были подчеркнуты и возможности решения накопившихся проблем.

Среди делегации из Казахстана были Председатель общественного совета министерства здравоохранения РК, депутат 5-созыва Мажилиса Парламента Петухова Н.М., заместитель руководителя управления общественного здравоохранения города Алматы Имангалиева Н.М. Также отметили особую актуальность темы конференции и для нашей страны, а устные доклады доктора медицинских наук, профессора Нургожина Т.С. и Президента Национальной Ассоциации «Primary Health Care», доктора медицинских наук, профессора Рахыпбекова Т.К. вызвали большой интерес среди участников конференции.

По данным ВОЗ, более 60% всех причин смертности напрямую связаны с образом жизни человека (неправильное питание, низкая физическая нагрузка, вредные привычки), что способствует развитию неинфекционных заболеваний (НИЗ).

В Казахстане НИЗ является причиной 87% всех смертей, из них

— 47% сердечно-сосудистые болезни,

— 17% онкология,

— 7% хронические респираторные болезни,

— 2% диабет,

— 5% материнские, перинатальные заболевания и нарушения питания,

— 8% травмы,

— 13% другие НИЗ.

«Каждый человек хочет прожить долгую и качественную жизнь, но для этого нужно приложить усилия.  Согласно ВОЗ, здоровье на 50% зависит от образа жизни человека, на 20% от наследственности, на 20% от состояния окружающей среды и только на 10% от качества медицинских услуг. Поэтому основой формирования и укрепления здоровья человека является здоровый образ жизни. Но люди, сознательно употребляющие наркотики, алкоголь и табак, трудно расстаются с этими вредными привычками. Применяя подход снижения вреда, мы предлагаем им менее вредную альтернативу. При этом мы не говорим о тотальных запретах и жестких ограничениях, которые ни к чему не приводят. Речь идет о том, чтобы открывать доступ к надежной и проверенной информации и дать человеку возможность выбора», — сказала Бахыт Туменова, врач и глава ОЮЛ «Национальная Ассоциация «Денсаулык».

Снижение вреда – это подход, направленный на сохранение здоровья человека и нацеленный не на тотальный запрет вредных привычек, а на уменьшение последствий и изменение поведения на более безопасное.

«Инструментом концепции снижения вреда является переключение на менее вредную альтернативу. Когда мы говорим о никотиновой зависимости, то отказ от курения является золотым стандартом. Но если человек не готов или не может отказаться о употребления табака – альтернативным решением будут бездымные продукты, которые не образуют продуктов горения и в организм поступает только никотин. При алкогольной зависимости мы рекомендуем переход на слабоалкогольную продукцию и уменьшение общего количества потребления алкоголя. При борьбе с избыточной массы тела, мы советуем уменьшение потребления сахара, продуктов с содержанием насыщенных жиров, исключение потребления искусственных транжиров, соли и включение физической активности в повседневную жизнь», — отметил казахстанский эксперт Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык»

Как показывает практика, именно снижение вреда является эффективным инструментом в борьбе с неинфекционными заболеваниями.

 «Снижение вреда является именно тем недостающим элементом традиционной борьбы с неинфекционными заболеваниями. Сегодня самая главная и важная задача для всех стран, которые внедряют новые методы борьбы с вредными привычками – преодолеть недоверие к подходу, направленному на уменьшение вредных последствий и сохранение здоровья каждого человека», — добавила Бахыт Туменова.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp