Токсичные предметы в вашем доме!

2023-02-22 23:28:42

1. Освежитель воздуха. 

Наверное, практически все пользуются этими средствами, особенно в ванной комнате и в туалете. Дело в том, что в составе освежители содержатся фталаты - это химическое соединение. В составе их не указывают, маскируя словом" ароматизаторы". Вы распыляете освежитель в закрытом небольшом помещении и при вдохе мельчайшие частички попадают в организм и остаются на коже.
В чем собственно вред? Фталаты вносят дисбаланс в работу и выработку гормонов. Конечно, без освежителей не обойтись. Отдавайте предпочтение натуральным составами.
2. Мебель из дешёвых материалов.
В большей степени это относится к ДСП, так как эти материалы содержат формальдегид - опасный канцероген. Возможно, сразу его влияние на здоровье вы не ощутите, но в том, что вред будет нанесен, даже не сомневайтесь. Не поленитесь и изучите сертификаты перед покупкой. 
3. Кассовые чеки. 
Чеки из магазинов печатаются на термобумаге, которая содержит бисфенол. При контакте с кожей это химическое вещество попадает в организм и негативно сказывается на щитовидной железе и эндокринной системе в целом. Установите специальное приложение на телефоне, там будут отображаться все ваши покупки. А на кассе внимательно следите за ценой на экране, можете попросить кассира сканировать товары помедленнее.
4. Батарейки. 
Речь идет о старых батарейках. Если батарейка начала ржаветь, ее корпус потрескается и все токсичные вещества неминуемо попадут в окружающее пространство. Свинец и кадмий навредят почкам, печени и даже нервной системе. Нерабочие батарейки выбрасываем сразу, только не в общий контейнер, а в специальный.
5. Средства для защиты кожи от солнца. 
Внимательно изучите состав перед покупкой, в нем не должно быть оксибензола. Ученые доказали, что этот химикат не выводится из организма, а накапливается и разрушает эндокринную систему. Плюс ко всему, оксибензон убивает кораллы. 
6. Пластиковая посуда.
Пластиковую посуду производят все с теми же фталатами и бисфенолами, кладете в нее вкусную и полезную пищу, а получаете опасную для здоровья. 
Возьмите за правило, обращать внимание на специальные значки с маркировкой и не приобретайте продукцию на которой стоят цифры 03, 06 и 07.
Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. 
Возьмите ответственность за свое здоровье на себя.