В 6 раз завысили цену на рыбу при проведении госзакупок в Северном Казахстане

2023-02-22 05:00:04

Антикор Северо-Казахстанской области отчитался по итогам проведения мониторинга и внешнего анализа коррупционных рисков в регионе. Так, руководитель департамента Сергей Перов сообщил на брифинге, что по итогам 2022 года госорганам внесено свыше 150 рекомендаций и предложений по улучшению бизнес-процессов, снижению административных барьеров, совершенствованию законодательства.

В 2022 году выявлено 96 фактов завышения цен в сфере госзакупок, по которым приняты меры по снижению цен 49 госорганами. Общая сумма уменьшения закупочных цен составила более 2 млрд тг. К примеру, филиал «Енбек-Кызылжар» намеревался купить рыбу минтай по 12 тыс. тг за кг, что в шесть раз дороже рыночной цены.

В результате, цена была снижена, а экономия составила более 150 млн тг. Как отметил спикер, уже только за январь этого года внесено 19 рекомендательных писем 14 госорганам, которые пересмотрели свои пункты планов государственных закупок в сторону уменьшения на сумму более 170 млн тг.

Также сообщается, что контроль со стороны Департамента позволил избежать дефицита льготного дизтоплива в регионе. Помимо этого, с целью снижения тарифа на питьевую воду, уполномоченным органам предложено организовать работу по субсидированию поставщиков воды.

Отмечается, что в текущем году Антикор уделит особое внимание исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса в регионе.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp