Как отучить ребенка от мата

2023-02-21 21:57:08

Использование нецензурной лексики в общественных местах — это не только оскорбление окружающих, но и правонарушение, тем не мене явление это довольно распространено и в среде взрослых, и в среде детей. И если дети не видят ничего предосудительного в мате, то до них необходимо донести, что такой способ общения с окружающими — худший. Сделать это порой очень непросто. Что же можно предпринять, чтобы ребенок забыл о нецензурной брани?

Первая реакция

Нецензурные слова из уст маленького ребенка, который не выговаривает половину букв, забавляют некоторых взрослых — кто-то весело хохочет, кто-то хватается за видеокамеру, чтобы запечатлеть этот момент, кто-то спешит поделиться веселым рассказом с родственниками. Так поступать нельзя, ведь таким образом вы ребенка поощряете. Не забывайте, что от вашей реакции зависит, будет ли мат неотъемлемой частью речи сына/дочери или он «пройдет транзитом».

Реакция на первое нецензурное слово малыша должна быть нейтральной. Лучше всего сделать вид, что ничего не слышали. Слишком много внимания может понравиться ребенку, и чтобы вновь привлечь его, он будет материться.

Чересчур негативная реакция может принести обратный результат, так как «запретный плод всегда сладок».

Способы зависят от возраста.

Дети от трёх до пяти лет. В три года малыш сталкивается с первым в его жизни кризисом, поэтому предпринимает попытки сделать все наперекор родителям. Если вы матерное слово «не заметили», а оно стало повторяться, поговорите с ребенком по душам. Объясните, что эти слова некрасивые, они обижают людей. Предложите малышу «здоровую» альтернативу – слова, которые помогают выразить эмоции, но не являются матерными.

Если ваша беседа потерпела фиаско, спокойно скажите сыну или дочери, что в следующий раз за мат его ждет наказание. Обязательно сдержите обещание.

Вторым эффективным способом в борьбе с матом является сказкотерапия. Не секрет, что все девочки в 5 лет мечтают стать прекрасными принцессами, а мальчики – храбрыми воинами. Вот и придумайте сказку, в которой, например, Золушка была красивой и доброй, и ее все любили. А ее родная сестра – сквернословила, и, когда влюбилась в принца, он естественно, не стал с ней дружить.

Дошкольники и младшие школьники (6-10 лет). В этот период ребенок начинает употреблять мат, чтобы казаться взрослее. Он копирует поведение взрослых, в частности, старшеклассников. Важно повторять, что ни в одном приличном обществе его «крутость» не оценят, а скорее сочтут диким и невоспитанным.

Обязательно нужно создать в семье здоровую атмосферу, смотреть совместно добрые хорошие фильмы, заботиться о животных. Так можно противостоять «внешней среде».

Подростки (11 – 15 лет). Нецензурная лексика у подростков является одним из способов самоутвердиться среди сверстников и завоевать их уважение.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp