Как действуют контролеры ONAY!, когда выявляют безбилетников в карагандинских автобусах

2023-02-21 21:52:06

Сегодня, в автопарке № 3 рассказали, что только с начала 2023 года их контролеры поймали более сотни "зайцев" в городских аатобусах. В компании "ONAY" по запросу корреспонента ekaraganda.kz также представили свои данные. А заодно описали  в деталях, как должен действовать контролер, если он нашел пассажира, который отказываеся оплачивать проезд.

По данным компании  ONAY!, в январе на 11 пассажиров составили протоколы по статье 622 части 2 - "Уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте" КоАП РК. Стоит отметить, за это правонарушение штрафуют на 2 МРП.  

Также еще на 7 пассажиров составили протоколы по статье 623 части 3 - "Безбилетный провоз пассажиров в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси" КоАП РК. Это нарушение влечет штраф в размере 5-ти месячных расчетных показателей.

В компании отмечают, что для составления протокола контролеры вызывают сотрудников местной полицейской службы по номеру 102.

"При выявлении пассажира, не оплатившего проезд, контролеры должны предложить ему: произвести регистрацию или оплату проезда; предложить альтернативные способы оплаты (посредством транспортной карты, виртуальной карты, оплаты поезда наличными, регистрации проезда по QR-коду, размещённому на экране терминала или наклейках в автобусе, по цифровому коду автобуса, используя мобильное приложение "ONAY", а также возможность оплатить проезд посредством SMS, USSD- сервисов, в зависимости от ситуации. В случае, если пассажир все равно уклоняется от регистрации поездки картой или альтернативными способами оплаты, контролер должен вызвать сотрудников местной полицейской службы для оформления выявленного факта совершения административного правонарушения", - говорят в компании.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp