В Шымкенте был захвачен заложник, — СМИ

2023-02-22 23:23:19

В охранном агентстве рассказали поминутную хронологию событий в Шымкенте, где вооруженный мужчина устроил перестрелку у оружейного магазина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент начался днем 20 февраля в оружейном магазине «Арсенал», который расположен на пересечении улиц Иляева и Рыскулбекова. Ровно в 14:36 в дежурную часть пульт частного охранного агентства «КГБ Казахстан» поступил сигнал тревоги.

«В магазине нажали «тревожную кнопку», поэтому наши ребята из группы быстрого реагирования в экипировке как положено выехали на вызов. Они прибыли спустя три минуты — в 14:39. Оружейка находится на втором этаже здания: один наш сотрудник Саят Иса остался на первом, а второй Гани Ибрашев забежал наверх. К этому моменту злоумышленник захватил с витрины «Сайгу» и патроны.

Когда Ибрашев подошел, то стрелок приставил к голове продавщицы ружье в виде обреза, прикрывался ею как щитом и в ультимативном порядке требовал сдать ему пистолет нашего сотрудника. В противном случае он угрожал пристрелить женщину. Гани пытался сопротивляться и направил ствол на него, но в этот момент преступник выстрелил в потолок. Ибрашев понял, что угрозы не пустые, положил пистолет на землю и пнул в его сторону», — сообщил директор группы быстрого реагирования «КГБ Казахстан» Бахтияр Байзаков.

Далее сотрудник охранного агентства спустился вниз к напарнику и вместе они вышли на улицу.

«Все происходило очень быстро. Этот диалог наверху продлился меньше минуты. Потому что в 14:40 наши ребята уже стояли на улице и пытались разгонять людей. Параллельно они передали информацию в нашу дежурную часть, что тут идет разбойное нападение, и что нужно звать полицию. Потому что, если у преступника есть заложник, мы не имеем права предпринимать действия до приезда правоохранителей. В нашу задачу входит максимально обезопасить обстановку и оцепить территорию.

Однако стрелок спустя секунд 30-40 выбежал вслед за нашими сотрудниками на улицу. И там завязалась перестрелка: злоумышленник начал убегать, а наши стали преследовать его. У него были боевые патроны, а у наших ребят — травматические. Преступник схватился за оружие и открыл огонь. Несмотря на это Ибрашев в открою пошел к нему и был ранен: первая пуля попала в «броник» (бронежилет — прим.), а вторая — в руку. Дробовое оружие разнесло ему три пальца, из которых позже врачи сумели пришить только две: большой палец он, к сожалению, потерял«, — добавил Байзаков.

По его словам, к лежащему на земле Ибрашеву подбежал напарник, убедился, что мужчина жив, и побежал за стрелком. Затем между ними произошла перестрелка.

«Во время преследования преступник ранил и Саята Ису — попал в ногу, в левое запястье. В этот момент уже подъехала патрульная машина, но полицейские сразу вышли из салона авто, так как злоумышленник начал и в них стрелять.

В этот момент один из очевидцев по имени Арман (полицейский в гражданской одежде Арман Арипжанов. — Прим.) увидел, что у стрелка закончились патроны. Преступник после этого запрыгнул в парульку, так как она была пуста, и хотел скрыться. В это время Арман «залетает» в машину, а следом забегает наш сотрудник Саят с раненной ногой и вместе они производят захват. Тут же поспевают сотрудники полиции», — подчеркнул Байзаков.

Ранее в полиции сообщили, что задержанным стрелком оказался 50-летний гражданин Узбекистана. Под предлогом купить охотничье ружье он, сообщив о наличии разрешения, попросил продавщицу показать ему «Сайгу». Когда она приблизилась в нему, злоумышленник наставил на женщину свой обрез и заставил снять с прилавка «Сайгу 410К» и зарядить несколькими патронами. Однако боек в оружии отсутствовал, так как оно предназначалось для показа клиентам. По прибывшим сотрудникам охранного агентства преступник стрелял из обреза, так как не смог воспользоваться похищенной «Сайгой».

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp