Сенат любит тишину…

2023-01-15 10:58:35

Тихо и очень скучно проходят выборы депутатов в Сенат Парламента.

Всего на сегодняшние выборы было выдвинуто 130 человек. Согласно календарному плану, выдвижение кандидатов в депутаты Сената завершилось 14 декабря в 18:00.

Конкурентность составляет более чем шесть человек на одно депутатское место. В разрезе регионов наибольшее количество кандидатур выдвинуто в области Абай, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях – по восемь кандидатов, в городах Астана, Алматы – по 10 кандидатов, наименьшее количество претендентов по пять – в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, СКО
Практически все кандидаты – самовыдвиженцы, по крайней мере все 130 претендентов самостоятельно подали заявления, но позднее выдвижение трех из них поддержали местные маслихаты.
Средний возраст претендентов – 50,5 лет, самому молодому 30 лет, он из Актюбинской области, самому старшему – 74 года, выдвинут в Западно-Казахстанской области. Четверть выдвинувшихся претендентов – это женщины, 33 – человека из 130.

Я посмотрела список кандидатов на сенаторов, из 130 человек – 45% кандидатур это госслужащие, акимы разных уровней, секретари маслихатов и др., 22% — как обычно бюджетники, директора школ, колледжей, спортивных дворцов, глав.врачи и др. Причем в списках кандидатов в сенаторы в Алматинской и Туркестанской областях одни чиновники, то есть «других» вообще там не пропустили.

Вообщем, список кандидатов в сенаты, ничем не отличается от советско-старо-казахстановского периода. Ну есть среди кандидатов, какие -то 4% — руководители НПО. Еще одна более менее представленная группа 26% — это предприниматели, причем среди них очень много руководителей так называемых квазигосударственных предприятий, типо теплотранзитов, электросетей и водоканалов. Вообще не понимаю, зачем депутаты маслихатов выдвигают такие кандидатуры в сенат? Надо всех руководителей таких предприятий заставить как раз таки работать на своих предприятиях, приводить в порядок сети, коммуникации. А то они и там ничего не сделали, практически довели инфраструктуру до бедствия, а теперь еще и могут сесть в «теплые кресла» сенаторов???

Есть в действующем списке кандидатов в сенаторы и очень оригинальная группа, это безработные. 5% среди кандидатов – не имеют работы и находятся в статусе безработных. Особенно отличилась столица, в Астане в списке кандидатов в сенаторы аж сразу – 2 безработных. Видно, что депутаты столичного маслихата решили «выделиться» среди всех и выдвинули безработных.

Если кто-то заметил, то предвыборная агитация проходила с 24 декабря по 00:00 13 января (19 дней). 13 января – был День тишины. Мне кажется вообще все 19 дней были днями тишины.

Я не поленилась и «кликала» аккаунты в соцсетях будущих сенаторов, ни где, ни на одной страничке, ни у кого не нашла ни слова о выдвижении в сенаторы, никто ничего не рассказал, что хотят, с какой повесткой «идут» в сенат, какую пользу хотят принести обществу?

Ни у кого, никакой кандидатуры из 130 человек не нашла с активной гражданской позицией и с хоть каким то намеком на предвыборную агитацию. Если кто найдет такого кандидата в сенаторы, кто проводил активную агитацию и кто свою информационную повестку как-то демонстрировал, пожта скиньте в комментарии ссылки. Хоть запомним такого человека? Список кандидатов также выкладываю ниже.

Итак, сегодня выборы. До 20 января должны огласить итоги выборов.

Президентскую квоту в сенате, как вы знаете сократили с 15 до 10 депутатов, пять из которых будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана. Может хоть какие то лидеры мнения и уважаемые профессионалы попадут в Сенат благодаря квотам, будем надеяться.

На остальных насколько я поняла исходя из списков кандидатур в сенаторы, надежд особо нет. Опять большинство номенклатурщики. Кстати о необходимости Сената мы говорили с Marat Bashimov год назад, по-моему ничего не изменилось, ссылка в первом комментарии 👇

Пост Азиза Шужеева в фейсбуке