Машина застряла в снегу. Что предпринять?

2023-01-15 10:55:12
1. Без паники.
Это не конец света, не паникуйте. Вам известен хоть один случай, когда машина застряла навсегда? Успокоились и действуем. Не газуйте. Автомобиль не может продвинуться вперед, аккуратно дайте задний ход и попробуйте выехать по своей же колее. Все делаем плавно и медленно, иначе колеса сами себя еще глубже закопают.
2. Пробуем выбраться с толчка.
Попросите пассажиров или просто прохожих помочь. Для начала можно просто нажимать с усилием на капот или багажник, смотря в какую сторону будете двигаться. То есть мы попросту усиливаем сцепление колёс. Не получилось, тогда придется толкать.
3. Механика.
Если у вас машина с механической коробкой передач, двигаемся потихоньку и враскачку - ставим колеса прямо, слегка нажимаем на педаль газа, чуть продвигаемся, отпускаем педаль и даем автомобилю откатиться, так постепенно мы утрамбуем для себя колею и выберемся.
4. Автомат.
Здесь мы используем режимы драйв и реверс, пробуем потихоньку трогаться с места и также как в механике, чуть тронулись и даем откат назад.
5. Берем лопату.
Если снег мокрый и его много, выбраться враскачку просто не получится. В этом случае нужно освободить место вокруг колес от снега, здесь в ход пойдет все - лопата, щетка, картинка, палка, ноги в конце концов.
Посмотрите, не забился ли снег в выхлопную трубу.
6. Подложка под колеса.
Снег расчистили, но выбраться все равно не получается, значит колесам не хватает сцепления. Нужно подложить ветки, палки, картонки, старую куртку, автомобильные коврики, если они не резиновые, а текстильные. И будьте осторожны, когда начнете движение все, что вы положили под колеса может с легкостью вылететь из-под них.
7. Антипробуксовочные меры. 
Если настоящих цепей нет, попробуйте обмотать ведущие колеса буксировочным тросом или любой прочной веревкой. Только закрепить нужно очень хорошо, иначе можно повредить тормоза и даже подвеску. 
8. Используем трос.
Если все ваши попытки не увенчались успехом, доставайте трос и просите помощи, наверняка, найдёте неравнодушных автолюбителей. 
Помогите тому, кто вас тянет своим двигателем, только легко - как обычно начинаете движение, если станете сильно газовать, закопаетесь еще глубже.
9. Вызывайте помощь. 
Если вы застряли далеко от ближайшего населённого пункта, не рискуйте, вызовите спасателей. 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp