Систему распределения грантов предложил изменить министр

2022-08-25 09:46:34

В Казахстане могут изменить систему распределения грантов для обучения в вузах. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава ведомства прокомментировал вопрос нехватки образовательных грантов и предложил новые пути решения.


"Мы будем предлагать две большие системные вещи. Первое - дифференцировать гранты. Да, мы увеличиваем количество грантов. Количество грантов в этом году по сравнению с прошлым было увеличено на 19 процентов, и в следующем году также будет увеличено. Но их все равно не хватает для всех, кто испытывает трудности. Поэтому мы будем предлагать дифференцировать гранты, чтобы не всем 100-процентные гранты были, а 100-, 75-, 70-, 50-процентные гранты (проценты от суммы платы за учебу. - Прим.). Чтобы мы могли охватить большое количество людей, которых где-то могут софинансировать, и снижать нагрузку для учащихся", - сказал министр на форсайт-сессии "Наука и высшее образование Казахстана: точки преобразования" в Нур-Султане.

Кроме того, Саясат Нурбек рассказал о планах перезапуска механизма ГОНС.


"Также мы перезапускаем механизм ГОНС (государственная образовательная накопительная система. - Прим.) и механизм образовательных кредитов. Потому что мы должны давать возможность даже тем людям, кто не зацепился за гранты, возможность получать помощь от государства и растягивать плату за обучение", - пояснил он.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ