Дефицит в миллион школьных мест прогнозируют в Казахстане

2022-08-25 09:42:55

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщил, что к 2025 году в Казахстане прогнозируется дефицит порядка миллиона ученических мест в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Аймагамбетова, на сегодня дефицит ученических мест составляет более 260 тысяч мест.

По словам Аймагамбетова, в 2022 году стоит задача ввести в эксплуатацию 225 школ.


"Теперь Президент дал задание, он сказал, что нужен отдельный национальный проект "Комфортная школа". То есть он решает вопрос 800 тысяч мест. Будут совершенно другие требования к оснащению этих школ. Мы сейчас видим же школы "Бином", другие школы. Там совершенно другое оборудование. Они полностью соответствуют нашим государственным общеобразовательным стандартам. Если нужен кабинет робототехники - есть кабинет робототехники. Кабинет физики, кабинет химии... Все самое современное. А почему такие школы не должны быть для всех? Сейчас в рамках проекта "Комфортная школа" это есть и в обычном проекте школы. Это оборудование составляло порядка 6 процентов, в проектах новых школ - порядка 16 процентов. Мы будем обеспечивать весь необходимый стандартный набор оборудования", - добавил министр.


"Прогнозируется, что к 2025 году у нас может возникнуть дефицит порядка миллиона ученических мест. Для того чтобы этого дефицита не было, Президент поставил задачу по строительству тысячи школ, одного миллиона мест. В прошлом году построено 277 школ. Никогда за один год 277 школ еще не строили", - сказал глава Минпросвещения. Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ