Народу Узбекистана вернут незаконные активы Гульнары Каримовой из Швейцарии

2022-08-17 08:30:03

Справедливость восторжествовала: народу Узбекистана вернут незаконные активы Гульнары Каримовой из Швейцарии в размере 131 млн долларов.


Вчера в Берне было подписано соглашения между Узбекистаном и Швейцарией "О способах возврата на благо населения незаконно приобретенных активов, конфискованных на территории Швейцарии". Это соглашение стало результатом двухлетних переговоров между правоохранителями и другими структурами двух стран при участии ООН. В нём оговариваются принципы, механизмы и цели возврата активов.


Отмечается, что все деньги пойдут на развитие социальной сферы в Узбекистане - в частности, образование и здравоохранение.


Деньги поступят в целевой фонд при ООН и будут использоваться для социальных проектов.


Напомним, старшую дочь покойного бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова неоднократно судили, а разбирательства вокруг Гульнары Каримовой начались еще при жизни её отца.


В августе 2015 года Каримову осудили на 5 лет условно за вымогательство и уклонение от уплаты налогов.


В 2017 году суд приговорил Каримову к 10 годам заключения за уклонение от уплаты налогов, хищения, вымогательство и уничтожение документации офшорных компаний. Тогда суд разрешил отбывать наказание в доме ее дочери. Однако в 2019 году Каримову отправили в колонию общего режима за то, что она неоднократно покидала дом, использовала телефон и интернет.


В 2020 году Каримову приговорили к 13 годам и 4 месяцем лишения свободы за отмывание бюджетных средств. С тех пор власти Узбекистана пытаются вернуть незаконно вывезенные средства обратно в страну.


Семья Каримовой отрицает все обвинения и требует освобождения дочери бывшего президента.

Представители Бангладеш уже обвинили Евросоюз в том, что он "переманивает" деньгами производителей СПГ и "погружает во тьму" миллионы людей в развивающихся странах.


Если у вас есть ГОРЯЧИЕ новости, поделитесь с читателями портала Любимый город.

Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!

Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Тelegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru