Российский ученый пытался вывезти из Казахстана рога краснокнижного джейрана

2022-08-17 06:35:45

Департамент полиции на транспорте сообщил, что в отношении гражданина России, который пытался перевезти через госграницу рога краснокнижного джейрана и другие окаменелости, вынесен приговор.


Задержанным является Марк Пестов - координатор охраны амфибий и рептилий Нижегородской области РФ. Он регулярно посещал Казахстан с разными целями и даже выступал в защиту ценных природных ресурсов нашей страны.


Как сообщают правоохранители, 61-летний россиянин был задержан 27 мая в аэропорту Нур-Султана. Он пытался вылететь в Москву с парой рогов джейрана, входящего в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.


"Кроме этого, в ходе проведения обыскных мероприятий у гражданина были изъяты: морские ежи в количестве 26 штук, мелового периода мезозойской эры, зубы акул в количестве 95 штук палеогенового периода кайнозойской эры, окаменевшие куски древесины в количестве двух штук, периода неогена, которые подсудимым найдены в степи Мангыстауской области", - сообщили правоохранители.


По словам ученого, весной этого года он приехал в нашу страну с научной целью - казахстанские коллеги пригласили его посетить Южный Устюрт. Там Пестов, по его словам, случайно нашел рога молодого самца джейрана, якобы валявшиеся на земле. И там же нашел все остальные окаменелости.


Действия россиянина были квалифицированы по статье 339 "незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами".


По части первой этой статьи россиянину грозило до трех лет лишения свободы. Однако еще в ходе следствия кандидат наук погасил нанесенный государству ущерб в размере почти 1,9 миллиона тенге, а в суде заявил, что во всем раскаялся и сделал выводы.


Суд учёл это, поэтому Пестов был приговорен к штрафу в 612 тысяч тенге и отпущен с запретом сроком на пять лет заниматься деятельностью, связанной с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных.

Также по решению Есильского районного суда №2 г.Нур-Султан изъятые у виновного предметы переданы в музейные коллекции Института зоологии МОН РК.


Если у вас есть ГОРЯЧИЕ новости, поделитесь с читателями портала Любимый город.

Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!

Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Тelegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru